Явлинский раскритиковал антикризисный план правительства

ЯвлинскийЛидер фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Григорий Явлинский раскритиковал антикризисный план правительства. Бороться с кризисом перераспределением денег бессмысленно, заявил «яблочник» журналистам в среду, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Перераспределять деньги это как если бы вурдалаки обсуждали, как наладить работу станции переливания крови. У них есть деньги и люди придумывают все новые и новые способы как эти деньги распределить. У нас происходит докапитализация банков. А ставка 17%, значит кредиты стоят 25-30%. Какой смысл передавать деньги из резервов банкам, чтобы они по такой ставке кредитовали промышленность, частный сектор, предпринимателей. Где здесь логика?» — задается вопросом Явлинский.

Как сообщало АБН, в среду правительство РФ обнародовало свой антикризисный план. Он предполагает, что в ближайшие месяцы основные силы будут направлены на поддержку импортозамещения и экспорта несырьевых товаров. Также кабмин пообещал помочь малому и среднему бизнесу за счет административных и финансовых издержек. В социальной сфере правительство планирует компенсацию дополнительных инфляционных издержек.

Автор:

Новости партнеров