Снижение ключевой ставки: попытка «обуздать» инфляцию или полумера?

Центробанк России по итогам заседания Совета директоров понизил ключевую ставку до 15% годовых. Эксперты считают, что сокращение на 2 процентных пункта — недостаточно мягкая мера в нынешних экономических реалиях.

Эльвира Набиуллина, фото с сайта polit.ruНовая ставка вступит в силу со 2 февраля. Глава регулятора Эльвира Набиуллина отметила, что снижение ставки произошло, чтобы «обуздать» инфляцию и возобновить рост экономики. По ее словам, новое значение поможет достигнуть цели по инфляции, однако не допустит «чрезмерного охлаждения экономики».

Кроме того, руководитель ЦБ уточнила, что ключевая ставка на уровне 15% поможет кредитовать реальный сектор. Это входит в список направлений антикризисного плана, добавила она.

Впрочем, Набиуллина отметила, что «уровень ключевой ставки по-прежнему является достаточно высоким». Ранее глава ЦБ заявляла, что пересмотреть ставку будет возможно, если инфляция снизится. При этом около двух недель назад она уточняла, что пока сигналов к пересмотру нет.

Ослабление рубля

После публикации решения Центробанка доллар на валютных торгах Московской биржи подскочил выше 70 рублей. К 13:39 эта валюта торговалась по 70,06 рублей. В последний раз подобные показатели американской валюты можно было наблюдать в середине декабря 2014 года, когда падение рубля существенно ускорилось.

Евро на решении ЦБ превысил 81 рубль. К 14:05 валюта торговалась по 81,34 рублей.

Что думает экспертное сообщество

Министр финансов России Антон Силуанов назвал взвешенным решение Центробанка понизить ключевую ставку. Он отметил, что ситуация на валютном рынке находится под контролем.

В то же время, по мнению члена Комитета гражданских инициатив, президента фонда «Либеральная миссия» Евгения Ясина, снижение ключевой ставки сыграет положительную роль в работе банков и предприятий.

«Дело в том, что после понижения ставки, ситуация не поменяется в том направлении, как ожидают макроэкономисты. Проблему остановки роста инфляции или падения рубля такими мерами не решить. Это стало очевидным, когда ЦБ повысил процентную ставку для того, чтобы остановить падение рубля. Это не работает в чистом виде, поэтому снижение на 2% — проба пера. Но эта мера облегчит работу банков и предприятий», — считает Ясин.

Он также полагает, что это решение Центробанка не является признанием своей ошибки. Снижение ставки призвано изучить результаты необходимые для дальнейшего решения задач, полагает Ясин. Само решение экономист не считает неожиданным и резким.

Заместитель председателя Госдумы Николай Левичев, в отличие от Ясина, не видит позитивных последствий в решении ЦБ.

«Снижение всего на два процентных пункта — это полумера, которая не только не принесет пользы, но и нанесет существенный вред», — сказал парламентарий.

По мнению Левичева, ставку понизили, так как глава ЦБ Эльвира Набиуллина, которая выступала в пятницу в Госдуме, «почувствовала, что не только оппозиционные фракции, но даже «Единая Россия» не только не одобряют проводимой ЦБ политики, но считают ее губительной для российской экономики». Парламентарий уверен, что после понижения ставки деньги останутся все такими же дорогими, а рубль снова уйдет в пике.

«В условиях кризиса ЦБ должен действовать, прежде всего, последовательно, объясняя свою политику рынку и обществу. Подобные метания показывают, что ЦБ — это корабль, вихляющий без компаса. Главное, чтобы по пути в скором времени не оказался утес. Надеюсь, до этого у штурвала встанет другой капитан», — подытожил Левичев.

В свою очередь, первый зампред думской комиссии по бюджету и налогам Оксана Дмитриева отметила, что такое снижение ключевой ставки не сделает кредиты доступнее. Это «тенденцию паралича не преломит», — написала она в своем твиттере. По мнению Дмитриевой, снижать ставку нужно сразу и до уровня 8-10% годовых.

фото с сайта polit.ru

Автор:

Новости партнеров