Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области обсудили проект закона о такси

D7_L8678В Вологде состоялось заседание рабочей группы по законопроекту «О регулировании отдельных отношений в сфере организации транспортного обслуживания населения Вологодской области легковым транспортом». В мероприятии приняли участие депутаты ЗСО, представители прокуратуры области, Молодежного парламента, Общественной палаты, Вологодской региональной общественной организации содействия автомобилистам.

По итогам обсуждения председатель Законодательного Собрания Георгий Шевцов подчеркнул, что главная задача при принятии закона — не навредить. «Сейчас ситуация в бизнесе и экономике непростая, многие люди закредитованы и используют любую возможность, чтобы заработать денег. А значит, нам нужно услышать их мнение, понять, что им мешает легализоваться. Считаю, что мы должны перенести обсуждение законопроекта в общественную плоскость, провести опросы жителей области, изучить опыт других регионов, а также принятый в первом чтении проект  федерального закона», — отметил Георгий Шевцов.

Согласен с коллегой и председатель комитета по экономической политике и собственности Евгений Коротков: «Наша задача — создать работающий документ. Закон, который будет учитывать интересы потребителей, а также таксистов и бизнеса. Необходимо сделать так, чтобы законопроект был направлен на оказание качественных и безопасных услуг, и в то же время дать возможность тем, ктоих оказывает, работать и зарабатывать деньги, чтобы кормить свои семьи». Депутат также добавил, что законопроект в ближайшее время будет размещен на сайте ЗСО.

Отметим, создатели документа предлагают обязать официальных перевозчиков использовать автомобили определенной цветовой гаммы – желтой, белой или черной. Кроме того, предполагается ограничить количество выдаваемых разрешений пятью тысячами. По информации департамента дорожного хозяйства и транспорта в Вологодской области около двух тысяч таксистов работают официально (получены разрешения) и порядка четырех тысяч «нелегалов».

Автор:

Новости партнеров