Достанут из-под земли. Карьера главы петербургского метро может увенчаться уголовным сроком

Глава петербургского метро Владимир Гарюгин стал фигурантом уголовного дела — его обвиняют в причинении ущерба бюджету почти на полмиллиона рублей. Такой вариант развития событий предсказать было легко: в конце прошлого года множество нарушений в работе подземки нашла городская Счетная палата, а накануне туда и вовсе нагрянули сотрудники ФСБ с обыском. Между тем, возможная отставка Гарюгина будет означать уход целой эпохи: он руководит петербургским метро вот уже 25 лет.

Гарюгин фото abnews.ruПолмиллиона ущерба

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против главы петербургского метрополитена Владимира Гарюгина. Об этом во вторник сообщили в ведомстве.

По мнению правоохранительных органов, Гарюгин злоупотребил своими полномочиями при заключении договора на строительство наземного вестибюля станции «Адмиралтейская». «В результате бюджету Петербурга был причинен ущерб в сумме не менее 466 млн рублей, а также нанесен существенный вред охраняемым законом интересам государства», — говорится в сообщении ведомства.

По данным Контрольно-счетной палаты Петербурга, опубликованным ранее, инвестиционный договор на строительство вестибюля «Адмиралтейской» и торгового центра над ним был заключен с ЗАО «СоветниК», которое входит в холдинг «Петромир». По мнению КСП, Гарюгин разрешил компании не возвращать в бюджет Петербурга 466,5 млн рублей, вложенные «Метростроем» в строительство станции и фундамента вестибюля.

Дело возбудили по части 2 статьи 201 УК РФ. Максимальное наказание по ней предусматривает до 10 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Между тем, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин не собирается отстранять Гарюгина от работы. Как сообщили «Агентству Бизнес Новостей» в аппарате чиновника, Албин намерен оказывать полное содействие правоохранительным органам в расследовании дела. От дальнейших комментариев чиновник пока отказался.

Обыски в подземке

Накануне в петербургском метрополитене  прошли обыски при участии Следственного комитета и ФСБ. Эту информацию в среду утром «Агентству Бизнес Новостей» подтвердила представитель ГУП «Петербургский метрополитен» Юлия Шавель.

«Это в рамках проверки КСП (Контрольно-счетная палата — прим. АБН), мы подали в суд – не согласны с их решением. Эта проверка продолжилась – выбран был такой инструмент органами власти», — сказала она.

По ее словам, изучались документы. От дальнейших комментариев в пресс-службе отказались: на тот момент мероприятия еще не были завершены.

Напомним, в конце ноября КСП сообщила о финансовых нарушениях на 9,23 млрд рублей в деятельности метрополитена в период с 2011 по 2013 годы. В частности, аудиторы считают, что привлекались инвесторы для строительства наземных вестибюлей станций, вписывавшие их в ТРЦ. При этом в петербургский бюджет фактически средства за это не поступали, полагают в КСП.

В середине января прокуратура Петербурга объявила о том, что СК проводит доследственную проверку в связи с этой информацией. Надзорное ведомство проверяет факты использования госимущества, а следователи – возможность хищения денежных средств.

Угроза отставки Гарюгина с поста, на котором он провел 25 лет, возникла еще в конце прошлого года. В списке основных претензий к Гарюгину, кроме тех, что предъявила Счетная палата, — не самое быстрое развитие метро, проблемы с безопасностью и политика ГУПа в целом.

Автор:

Новости партнеров