Архитектор: Объекты Новой Голландии при должных условиях не разрушатся сильнее

Никита Явейн, фото с сайта art1.ruЕсли объекты Новой Голландии будут накрыты крышей и будут отапливаться, то они не разрушатся сильнее в течение еще восьми лет, на которые продлили сроки реконструкции. Такую точку зрения в пятницу «Агентству Бизнес Новостей» высказал архитектор, глава мастерской «Студия 44» Никита Явейн.

«Если противоаварийной крышей закроют [объекты], то думаю, простоят, а если нет – значит, нет. Без крыши и без отопления кладка домов, как известно, разваливается. А если с крышей и хотя бы при +5°С, то ничего страшного. Если нормальная кровля без протечек и нормальная температура и никак не эксплуатируется, то ничего страшного. Если кровли нет, и топят – то это маразм. Если кровля есть, но не топят – это тоже плохо, потому что своя сырость накапливается, и она не уходит без отопления», — прокомментировал Явейн.

Напомним, завершение реконструкции территории острова Новая Голландия в Петербурге перенесли на восемь лет. Полностью объект будет готов лишь к 2025 году. Однако посетители смогут попасть на остров уже в 2016 году. Реконструкция будет продолжатся лишь по трем объектам.

фото с сайта art1.ru

Автор:

Новости партнеров