Долгая Голландия. Смольный продлил сроки реконструкции острова в центре города

Власти Петербурга продлили сроки реконструкции острова Новая Голландия. Впрочем в управляющей компании инвестора Романа Абрамовича заверяют: большая часть объекта введут в строй даже ранее, чем ожидалось.

Новая ГолландияПостановление правительства города опубликовано на сайте Смольного в пятницу. Из него следует, что вместо 2017 года датой реконструкции будет только 2025 год. Впрочем, первую очередь «Новая Голландия девелопмент» должна сдать первую очередь проекта в августе 2016 года. Из-за увеличения сроков компании придется заплатить дополнительные средства за аренду — 33,7 млн рублей.

Впрочем, для посетителей остров станет вновь доступен уже в 2016 году, рассказал «Агентству Бизнес Новостей» глава управления по информационной политике ООО «Миллхаус» Джон Манн. Таким образом, отмечает представитель Романа Абрамовича, сроки ввода объекта даже сократятся.

Что касается продления сроков, то оно затронет только три складских здания. И хотя продление реконструкции инициировано самой компанией, серьезного роста издержек в «Новая Голландия Девелопмент» не ожидают.

По мнению петербургского архитектора Никиты Явейна, при должном внимании объекты Новой Голландии не должны пострадать от увеличения срока реконструкции.

«Если противоаварийной крышей закроют [объекты], то думаю, простоят, а если нет – значит, нет. Без крыши и без отопления кладка домов, как известно, разваливается. А если с крышей и хотя бы при +5°С, то ничего страшного», — сказал Явен в комментарии АБН. Архитектор добавил, что при нормальной кровле и не экстремальной температуре, зданиям ничего не угрожает. Опасность же представляет плохая кровля без отопления, которая приводит к сырости.

Как сообщало АБН, концепция реконструкции острова Новая Голландия одобрена летом прошлого года и подразумевает шесть этапов. Первоначально открыть остров планировали уже в 2015 годуК этому времени на острове должны работать открытый бассейн, липовая аллея, купол над внутренним двором Арестантской башни. Кроме того, проект предусматривает магазины, офисы, выставочные пространства и гостиницы.

«Новая Голландия девелопмент» выиграла тендер на реконструкцию острова в 2010 году. За 7 лет инвестор должен был вложить в объект не менее 12 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров