Роль Лукашенко в украинском конфликте связана со стремлением к легитимности — политолог

Алексей МухинПосредничество президента Белоруссии Александра Лукашенко в ходе украинского конфликта связано с его стремлением быть легитимным президентом. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» в понедельник высказал политолог Алексей Мухин.

«Я думаю, что по итогам Лукашенко получит дальнейшую легитимацию в ходе грядущих выборов. И именно это главная составляющая той кампании, которую он затеял сейчас. Ведь Евросоюз довольно умело подошел к работе с белорусским президентом и по сути позволил ему выступить медиатором в отношениях между Украиной и Россией. Взамен, я так понимаю, ЕС попытается оттянуть несколько Белоруссию от России для того, чтобы показать, что евразийская интеграция — не такой уж выгодный проект. Именно об этом идет речь, о выстраивании конфликтных линий между Россией и Белоруссией с целью развалить европейскую интеграцию», — полагает эксперт.

Что касается возможного изменения визового режима между ЕС и Республикой Беларусь, то его нельзя в полной мере назвать облегчением. «Просто поездки станут дешевле», — отметил Алексей Мухин.

Как сообщало АБН, в понедельник стало известно, что ЕС и Белоруссия могут подписать соглашение о смягчении визового режима уже в мае. Это запланировано в рамках саммита «Восточного партнерства».

Автор:

Новости партнеров