Чистая прибыль Сибура по МСФО в 2014 году снизилась на 44,8%

СибурОбъем чистой прибыли ОАО «Сибур » по МСФО за 2014 год снизился на 44,8% в годовом выражении. Данные по финансовой отчетности компания опубликовала в среду.

Согласно материалам компании, в итоге чистая прибыль за прошлый год составила 25 млрд рублей. При этом показатель EBITDA увеличился почти на треть (30,3%) и составил 102,8 млрд рублей. Выручка, согласно данным финансовой отчетности, выросла на 33,8% и достигла 361 млрд рублей.

Добавим, в компании снижение уровня чистой прибыли связывают с убытком от курсовых разниц, который составил более 85 млрд рублей. Кроме того, девальвация рубля оказало влияние на прошлогоднюю выручку компании и показатель EBITDA, считают аналитики Сибура, так как цены для продажи продукции в основном привязаны к международным котировкам, которые выражены в долларах и евро. В то же время, операционные затраты рассчитывают в российской валюте, подчеркнули в компании.

Напомним, «Сибур холдинг »- один из крупнейших нефтехимических российских холдингов. В бизнес-модели компании «Сибур», которая входит в состав холдинга, отмечают два основных сегмента: топливно-сырьевой и нефтехимический.

Автор:

Новости партнеров