Стороны конфликта в Йемене обратились за помощью к России

фото для сюжета авиаудары йемен ru.investing.comУчастники конфликта в Йемене обратились к России за содействием в его разрешении. Об этом заявил в субботу спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов по прибытии на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ).

Богданов, в частности, озвучил официальную позицию властей России по поводу конфликта в Йемене. Москва, по его словам, надеется на скорейшее прекращение огня. Это касается как армии Саудовской Аравии, так и хуситов. Спецпредставитель президента РФ заявил о необходимости переговоров между воюющими сторонами. «Надо прекращать использование силы, прекращать огонь, бомбардировки, наступления в ту и другую сторону и садиться за стол переговоров», — заявил Богданов агентству РИА Новости.

Напомним, 25 марта Саудовская Аравия начала военную операцию против йеменских хуситов. Они захватили власть в столице страны Сане. Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади бежал из страны. Он приехал на саммит ЛАГ, но вскоре отбыл в Саудовскую Аравию, в Сану он собирается вернуться только после стабилизации обстановки в стране. Хади обвиняет Иран в подстрекательстве хуситов к боевым действиям.

Отметим, Хади считает, что в Йемене может начаться и наземная операция. Пока в боевых действиях участвуют только ВВС саудитов.

фото с сайта ru.investing.com

Автор:

Новости партнеров