Депутаты Шишкина и Резник предложили назначить Мездрича директором Михайловского театра

Марина Шишкина и Максим Резник, фото пресс-службы Марины ШишкинойДепутаты Законодательного Собрания Петербурга Марина Шишкина и Максим Резник предложили «культурному» вице-губернатору Владимиру Кириллову назначить директором Михайловского театра Бориса Мездрича, которого накануне уволили из Новосибирского театра оперы и балета. Такое письмо парламентарии направили в Смольный в среду, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Депутаты напомнили, что на место Мездрича, которого уволили «несмотря на решение суда и общественное мнение», назначили Владимира Кехмана, который одновременно руководит Михайловским театром. «Это беспрецедентный случай, поскольку в российской практике нет другого примера директорского управления двумя театрами», — говорится в письме.

Если освободить Кехмана от должности директора петербургского театра и предложить занять этот пост Мездричу, то «вся театральная общественность развернется в сторону культурных властей города», — утверждают депутаты. Согласится на это Мездрич или нет, такой шаг Смольного «будет выглядеть достойно».

Шишкина и Резник назвали увольнение Мездрича «административным произволом» и «творческой бесхозяйственностью». По мнению депутатов, для Михайловского театра было бы большой удачей получить директора с безупречной репутацией.

Напомним, Кехмана назначили в Новосибирский театр 29 марта. Увольнение Мездрича было связано со скандалом вокруг постановки «Тангейзер», которая вызвала возмущение у представителей РПЦ.

Автор:

Новости партнеров