Продукты 24. Представители торговли и общепита выступили против запрета на работу ночью

Представители торговли просят Минпромторг отсрочить введение запрета на работу торговых точек в жилых домах в ночное время до 2017 года. По мнению омбудсмена по торговле Андрея Даниленко, ограничение приведет как к издержкам владельцев торговых точек, так и к росту безработицы. Опрошенные «Агентством Бизнес Новостей» эксперты полагают, что нужно или отказаться от такого рода запретов, или ограничивать ночную торговлю и в отдельно стоящих крупных торговых комплексах.

Магазин продукты, фото с сайта cheb.ruСогласно правилам, вступление которых в силу и просят отсрочить предприниматели, с июля уже нынешнего года ни в цокольном, ни на первом и втором этажах жилых зданий нельзя будет размещать никаких предприятий, а также магазинов, работающих после 23:00. Эти новые требования в Строительных нормах и правилах российское правительство утвердило 26 декабря 2014 года.

То есть если раньше такая норма была необязательна и применялась на добровольной основе, то теперь неисполнение ее станет нарушением административного кодекса. За такое нарушение придется платить штраф. В результате работа круглосуточных мелких магазинов шаговой доступности и сетевых супермаркетов, которые расположены в нежилых помещениях жилых домов будет затруднена. А заодно и аптек, прачечных, парикмахерских, цветочных магазинов и салонов красоты.

На все эти моменты и обращает внимание уполномоченный по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности Андрей Даниленко в своем письме к замглаве Минпромторга Виктору Евтухову. Также от отмечает, что в следствие невозможности работать по ночам предприятия, а точнее их владельцы, будут терпеть убытки. Более того – начнет расти уровень безработицы, если придется сокращать ночные смены. Все это может привести к росту цен на товары и услуги в этих предприятиях.

Предложение Даниленко вполне разумно, считает глава общественного совета при губернаторе Петербурга по развитию малого предпринимательства Елена Церетели. Она уверена, что сейчас ограничивать время работы нельзя, а удар от запрета придется именно на предприятия мелкого и среднего бизнеса, так как крупные торговые сети предпочитают располагаться не в жилых домах, а в отдельных зданиях.

Более того, особое внимание стоит уделить работе аптек. «У меня самой не раз складывались обстоятельства, когда маленьким детям требовалось жаропонижающее – и я бежала в ночную аптеку. А если ее не будет – куда я побегу?», — задается вопросом глава общественного совета.

За аптеки переживать не стоит, считает ответственная за вопросы малого и среднего предпринимательства в комиссии по промышленности, экономике и собственности петербургского парламента Ирина Иванова. Наверняка будут работать какие-то дежурные аптеки, полагает она.

Если уж и беспокоиться, то о жителях домов, полагает Иванова. Запрет на ночную торговлю нужен для того, чтобы не тревожить граждан, но этого недостаточно.

«Больше всего не торговля пугает людей, которые живут в этих домах, а разгрузка и погрузка товаров. И ночью это тоже будет. Так что нужен запрет и на разгрузку-погрузку», — считает парламентарий.

Боле того, она поддерживает ограничения работы предприятий по ночам. Однако если и вводить запрет, то не только для мелких точек, но и для отдельно стоящих зданий крупных торговых сетей.

«Во всем мире не торгуют по ночам. Такое есть только у нас в торговых сетях. Правила игры должны быть равными для всех магазинов. Я вообще считаю, что запрещать торговлю по ночам – это нормальное явление. Так что надо запрещать торговлю везде, и не делать исключений для огромных торговых сетей, которые находятся не в жилых помещениях», — уверена депутат.

фото с сайта cheb.ru

Автор:

Новости партнеров