Полтавченко отчитался перед депутатами

Георгий Полтавченко, фото abnews.ru

10:53 Доброе утро! Выступление Полтавченко с отчетом станет для него четвертым. При этом в первый раз губернатор выступает в качестве избранного, а не назначенного руководителя.

10:54 Несмотря на то, что Полтавченко теперь выбирают не депутаты, а граждане, отчет для петербуржцев не предусмотрен.

10:55 Как ожидается, губернатор ответит на более чем сотню вопросов от депутатов, которые прислали заранее. Ответы вписаны в текст отчета.

10:56 Возможно, градоначальник также ответит на вопросы из зала. Обычно от каждой фракции задают по 1-2 вопроса. Неудобные вопросы спикер Макаров иногда снимает со словами «Коллеги…».

10:57 Пресс-служба губернатора, естественно, заранее знает текст выступления. С 11:00 начнет бомбардировку редакций релизами.

11:01 Полтавченко вошел в зал.

11:02 Выступление пришли слушать все вице-губернаторы. Как всегда тут же почетные граждане и духовенство.

11:03 Макаров: «Отчет предусмотрен уставом города»

11:04 «Этот год принес нам новые вызовы (запнулся)… город выдержал достойно»

11:05 Ведущие экономисты говорят, что в Питере все хорошо, утверждает губернатор. Нам они говорили иное

11:06 Растут зарплаты (на 11%), падает госдолг — 0,3% от всех доходов. У города нет необходимости «тушить долговой пожар»

11:06 Говорит, курс который город взял с приходом нового губернатора, оказался правильным. Оппозиция называет этот курс «поститься и молиться»

11:07 Но на самом деле, сделали много: ввели в строй терминал «Пулково», рекордно строится жилье, обновляются коммуникации, 100% канализационных стоков очищается.

11:08 «Город удивил многих 6%-ным ростом экспорта». При этом, признал Полтавченко, упал индекс промышленного производства. Но остальное же не падает!!!

11:09 Реально, говорит губернатор, промышленность упала только на 3%. Это за вычетом нефти, которую тут не качают и не перерабатывают.

11:12 «Петростат» признал в 2013 году инвестиции выросли на 27,4%. Почему только Полтавченко сказал про позапрошлый год? Про 2014 год не назвал процент, только цифру

11:13 У города есть долгосрочные приоритеты. Да, та самая «Стратегия-2030». И опять про «экономику знаний»

11:14 Оказывается, у бизнеса в Петербурге — «позитивные ожидания».

11:15 «Стратегия опирается на 300-летний опыт успеха промышленности». Про Петра I и Зворыкина.

11:15 Бердяев говорил про прогрессивный консерватизм, говорит Полтавченко. Губернатор убежден: все мы — прогрессивные консерваторы.

11:16 Растет рождаемость, младенческая смертность падает. Тут не надо ерничать, это действительно хорошо.

11:17 А еще число коммуналок стало меньше 100 тысяч. «Я согласен с депутатами от «Единой России», что в сложные времена надо сосредоточиться на расселении очередников». Остальные подождут еще 20 лет, видимо

11:18 Стало больше льготников. С 1 января выплаты детям войны и кавалерам ордена родительской славы. Суммы не называет.

11:19 В 2015 году все взятые обязательства город выполнит в полном объеме, заверяет губернатор. Почему выполнение своих обязанностей преподносится как достижение?

11:20 Детские дома отдадут в ведение комитета по социальной политике. Его глава Ржаненков, кстати, был признан лучшим чиновником.

11:21 Программа действий в кризис ориентируется на предложения федералов. Но она «состыкована» и со «Стратегией-2030». Кстати, и опыт Матвиенко в кризис 2009 года тоже взят на вооружение, ответил Полтавченко «единороссам».

11:22 «Пересидеть не получится. Мы имеем дело с политически мотивированным и нарастающим иностранным давлением на государство и его экономику… Надеяться нам не на кого».

11:23 Через несколько лет Петербург «рванет», сказал Полтавченко, извинившись за выражение. Надеемся, он не имел в ввиду один мем из твиттера.

11:24 Ура! На 23-ей минуте слышим про импортозамещение. При этом будут преференции предприятиям как федеральные, так и региональные. «Национальные чемпионы» типа КБ «Рубин» получат помощь.

11:25 Агропром мы тоже поддержим.

11:26 «Плотное сотрудничество с центром сегодня надо существенно активизировать». Смольный уже готовит список финансовых «хотелок». При этом нельзя допустить, чтобы деньги от федералов приходили, но их не тратили.

11:28 Еще осенью город решил поддержать дополнительно малый и средний бизнес.»Полгода назад кое-кто сомневался в своевременности такого шага. Сегодня нам очевидно, что мы не только не ошиблись, но кое что предугадали».

11:29 Чаще Полтавченко отвечает на вопросы «Единой России».

11:29 Полтавченко напомнил, что Смольный отказался от нового налога — торгового сбора, который «грозил большими неприятностями мелкой рознице».

11:30 Полтавченко поддержал предложение КОММУНИСТОВ разрешить покупать БИЗНЕСУ госсобственность в рассрочку не в три, а пять лет.

11:31 Губернатор говорит, что Смольный стал исполнять бюджет. Ну… почти. По комстрою цифра 84%.

11:32 Город поддержит строителей. Упростит согласования. Сейчас согласование идет не три года, а целый один. Но можно лучше, говорит губернатор. Обещает электронный документооборот.

11:35 «Из бюджетных проектов наивысший приоритет получат те, по которым есть контрактные обязательства города или федерального центра, а также готовые на 70%»

11:36 «Худшее, что может сделать город — начать одобрять все, что предложит инвестор и нахватать проектов». Так было в прошлом десятилетии, сказал Полтавченко. Привет вам, Валентина Ивановна.

11:37 «Правительство получило твердую четверку» за исполнение бюджета. Установлен контроль комитета финансов. А чего Батанова-то уволили?

11:37 Адресную инвестиционную программу исполнили на 80%. Это — расходы на развитие.

11:38 На вопросы «Яблока» пока не отвечали

11:39 «Власть отказывается от закупки товаров и услуг, которые не относятся к необходимым нуждам».

11:39 Смольный ориентируется на «контракты жизненного цикла».

11:40 «Вопрос не в том, как ее получить, а как ею лучше распорядиться» — это про экономию.

11: 41 «Убежден, что инфляционное финансирование города оправдано, прежде всего для стимулирования собственного производства».

11:42 «У Петербурга нет иного пути, как развивать промышленность». Такую же установку провозглашал Г.Романов, засудивший Бродского, сделавший Ленинград «великим городом с областной судьбой».

11:43 «Интересы промышленности, в том числе при размещении госзаказов, защищают мои заместители». Импортозамещение, импортозамещение…

11:44 «Если в Петербурге чего-то нет, давайте искать это в России и только потом смотреть за рубеж».

11:45 Смольный попросит госбанки кредитовать предприятия с с минимальной маржой.

11:45 Полтавченко: Начинаем новую индустриализацию. Коллективизации, надеемся, не будет.

11:46 Преференции тем, у кого выше степень локализации производства.

11:47 Теперь мы еще поддержим и программистов. С помощью «широкой пиар-кампании» IT в школах.

11:48 Конкурентоспособность наших пищевиков связана с обеспечением их сырьем…

11:49 Нет проблем с лекарствами, «при чем не на бумаге, а на складах», уверяет градоначальник.

11:50 «Мы будем внимательно следить за тем, чтобы городская аптечная сеть получала лекарства без перебоев и продавала с минимальной наценкой». Саму сеть  могут расширить, сейчас в неq 84 аптеки.

11:51 Смольный держит контакт и с хлебопеками, уговаривая их не повышать цены и делать минимальную наценку.

11:52 Полтавченко: инфляция в 2014 году составила 13,3%. Но нет, альтернативы же инфляционному развитию нет! (сообщение от 11:41).

11:53 Социальные магнитные карточки могли бы получить 64 тысячи. Но стоит подумать о других мерах поддержки. «Само слово карточка имеет в нашем городе однозначный оттенок».

11:55 Но у нас низкая безработица. «Сводки от работодателей власти получают ежедневно». Идет опережающая переподготовка кадров.

11:56 «Как раз в эти дни правительство делает все, чтобы критическая ситуация в «Ленэнерго» разрешилась благополучно и с минимальными последствиями для горожан» — ответ коммунистам.

11:57 Ответ «яблочникам»: 226 млн рублей город выделит на препараты онкобольным.

11:58 Проект корректировок бюджета поступит в ЗакС на следующей неделе. Дальше Полтавченко отвечает на вопрос КПРФ цифрами, которые все СМИ опубликовали еще в понедельник.

11:59 Полтавченко: Метро строят не потому, что денег нет, а потому что не успевают решать вопросы проектирования и собственности на землю.

11:59 Метро «Юго-западная» построят скоро. В 2020 году, ответил губернатор «Яблоку».

12:00 Второй час пошел. Петербург резервирует землю для транспортного обхода в Мурино, уверяет губернатор.

12:01 Большой Смоленский мост пока не строят — денег нет. «Но в городском листе ожидания у Большого Смоленского моста — первый номер».

12:02 Губернатор не согласен с «Яблоком», что трасса М7 через Удельный парк не нужна. «Эти планы были давно, и не нам их отменять».

12:03 Кстати, общее число туристов в городе не изменилось, стало просто больше россиян. Да, на 61-ой минуте пошла тема культуры и туризма.

12:04 «Проект улица жизни помог молодежи узнать что-то новое о самых героических страницах нашего города». Это когда на Итальянской улицы поставили противотанковые ежи и воссоздали блокадный Ленинград.

12:05 Атмосферу Победы тоже воссоздадут — можно будет даже сделать прическу, как в 1945 году.

12:06 «Не знаю, заметно или нет, но я в последнее время чаще встречаюсь с молодежью». Нам незаметно, Смольный не оповещает АБН о предстоящих мероприятиях.

12:06 А у молодежи еще нет «чинопочитания», уверяет градоначальник.

12:06 Основной доклад закончен. Вопрос задает Галкина.

12:07 Ольга Владимировна разжигает! Спрашивает про форум нацистов и спрашивает, не нужно ли уволить его соорганизатора — замглавы одного из районов Андрея Петрова.

12:08 «Насколько мне известно, тематики националистического толка и нацистского, не звучало. Это частное мероприятие».

12:09 Вишневский говорит, что не получил ответы на все вопросы. Теперь он спрашивает про положение многодетных семей, которые не могут дождаться жилья. «Да, этих семей меньше 100 в городе, но это люди». Депутат просит помочь.

12:10 «Вы же знаете, у нас есть соответствующий закон, который предусматривает льготную очередь для многодетных семей». Очередь, говорит Полтавченко, быстро движется. Максимальный срок 2 года.

12:12 Анохин спросил, как идет реализация «Стратегии-2030». «Об этом я и говорил», — сказал Полтавченко под смех в зале.

11:13 Вице-спикер Павел Солтан про капремонт спрашивает. Говорит, программа не всегда соответствует реалиям, «когда ее актуализируют?»

12:14 Темп финансирования капремонта за счет город немного отстает, признает губернатор. Именно потому, что надо все время корректировать данные.

12:15 «Программа капремонта будет ежегодно подвергаться корректировки и актуализации». При этом никогда ее не будут сокращать, только расширять.

12:16 Коммунистам слово не дали. Все.

12:17 Макаров поблагодарил губернатора за выступление. А мы благодарим тех, кто был с нами.

Дмитрий Борисов / АБН

Эмоциональные оценки автора являются исключительно личными и могут не совпадать с позицией редакции.

Автор:

Новости партнеров