СМИ: Россия и Греция намерены подписать соглашение на 3 — 5 млрд евро

греция россия флаг фото с сайта telegraf.com.uaРоссия и Греция намерены 21 апреля подписать соглашение, по которому Москва предоставит Афинам 3 — 5 млрд евро в качестве аванса за будущую прибыль от «Турецкого потока». Документы об этом появились на руках у СМИ, информацию о соглашении подтверждают в правящей коалиции СИРИЗА

Как сообщает издание Spiegel Online, Греция получит деньги за будущие доходы от транзита газа по ее территории. Газопровод «Турецкий поток» начнет работать в 2019 году. Долги Греции перед Россией будут вычитываться из ее доходов.

При этом, как сообщают источники в правительстве в Афинах, соглашение с Россией может помочь Греции. Ее власти в настоящий момент ведут переговоры с Евросоюзом и Международным валютным фондом о реструктуризации долга Афин.

Напомним, в начале апреля премьер-министр Греции Алексис Ципрас побывал в Москве. Среди прочего, он встречался и с российским президентом Владимиром Путиным. Официально ни о каких соглашениях и договоренностях между странами по поводу «Турецкого потока» тогда не сообщалось. При этом Путин неоднократно указывал на преимущества участия Греции в проекте.

фото с сайта telegraf.com.ua

Автор:

Новости партнеров