Ситуация с производством в Петербурге сравнима с 1941 годом — бизнесмен

Фото Abnews.ru Андрей ШарковСитуация с промышленным производством в Петербурге напоминает ту, которая сложилась в Ленинграде в 1941 году, когда многие предприятия эвакуировали. Такую оценку дал создатель компаний Shokobox и «Шоколадка.СПб.Ру» Андрей Шарков на встрече с вице-губернатором Сергеем Мовчаном, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Мы наблюдаем катастрофическую ситуацию, когда снижение промышленной активности сейчас соизмеримо с 1941-м годом, когда началась эвакуация промышленности из Ленинграда. Динамика ситуации соизмерима. И тем не менее, мы сейчас слышим речи об импортозамещении. Мы слышим, но ничего не видим», — сказал Шарков.

По его мнению, предприниматели столкнулись с невозможностью долгосрочного планирования в связи с ограниченным доступом к заемным средствам. «Сегодняшние условия, которые создаются для бизнеса в виде недоступных кредитов, делают производство невозможным. И инфраструктурной помощи тоже не оказывается вплоть до того, что электричество стоит как в Европе, бензин стоит как в Америке, а мы нефтедобывающая страна. И я всерьез оцениваю возможность переноса своего производства из Петербурга в Литву», — отметил предприниматель.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», во вторник вице-губернатор Сергей Мовчан провел встречу с молодыми предпринимателями. Чиновник пообещал, что такое общение с бизнес-сообществом станет регулярным.

Автор:

Новости партнеров