Аналитик: Сохранение накопительной части пенсий укрепит интерес россиян к долгосрочным сбережениям

Антон Сороко, фото с сайта pravda.ruОтказ от отмены накопительной части пенсии в России в долгосрочной перспективе повысит интерес граждан к долгосрочным сбережениям. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» поделился аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.

«В долгосрочной перспективе решение правительства будет способствовать развитию не только финансовых рынков, но и формированию дополнительной уверенности и социальных гарантий для пожилых людей. Появление стабильных правил игры на данном рынке в перспективе должно привлечь внимание потребителей к долгосрочным сбережениям, формируемым не пассивными банковскими вкладами, а покупкой различных финансовых инструментов», — полагает эксперт.

Он также добавил, что окончательное решение правительства по поводу накопительной части пенсии пойдет на пользу потребителям и негосударственным пенсионным фондам, которые из-за постоянных изменений в этой части пенсионной системы не понимали, как им работать. Также во благо это пойдет и самой экономике, которая до сих пор так и не могла получить «длинных денег».

«Для того, чтобы можно было говорить о какой-то эффективности частного капитала в этой сфере, нужно обеспечить справедливые и равные условия работы для данных институтов, а не забирать у них фондирование при первой же возможности или менять всю систему пенсионных накоплений каждые 5 лет», — уверен Сороко.

Напомним, в четверг глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что накопительная часть пенсий сохранится. Минфин и МЭР проработают бюджет с учетом этого решения.

фото с сайта pravda.ru

Автор:

Новости партнеров