Минюст лишил регистрации «Партию прогресса» Алексея Навального

Партия ПрогрессаМинистерство юстиции лишило регистрации «Партию прогресса» Алексея Навального. Об этом в ведомстве сообщили во вторник вечером.

Это решение в минюсте объяснили тем, что партия не успела зарегистрировать региональные отделения в половине субъектов России, хотя должна была это сделать по закону в течение шести месяцев после регистрации самой партии. В сообщении ведомства говорится, что за полгода партия успела зарегистрировать только 16 региональных отделений, а остальные 28 — уже за пределами этого срока.

Алексей Навальный в своем блоге отметил, что зарегистрированную партию ликвидировать можно только через суд. «Для нас, как обычно, юридический эксклюзив: просто вычеркнули из реестра, признав регистрацию «утратившей силу», — написал он.

Напомним, в апреле «Партия прогресса» и «РПР-Парнас» объединились в Демократическую коалицию, чтобы единым фронтом идти на выборы в 2016 году. К этой коалиции присоединилась также партия «Гражданская инициатива» Андрея Нечаева, поддержал идею ее создания и Михаил Ходорковский с своей общественной организацией «Открытая Россия».

Автор:

Новости партнеров