Исследование: В апреле российское общество демонстрировало усталость от идеологических акций

Новосибирск тангейзер протест www.ntv.ruПо итогам апреля российского общество начало демонстрировать признаки «передозировки» подчеркнуто идеологическими акциями. Об этом говорится в исследовании фонда «Петербургская политика», опубликованном в среду.

Как отметили авторы исследования, примерами тому является реакции на изъятие игрушек с «сомнительной» символикой в московских магазинах и арест танцовщиц в Новороссийске. Кроме того, свидетельством является протест новосибирцев на запрет оперы «Тангейзер» в местном театре.

«Эксплуатация квазиконсервативной риторики в ряде случаев создает риски дезавуирования успехов власти», — говорится в исследовании.

Отмечают также снижение кризисной тематики в повестке дня. Однако говорить о полном уходе этой темы с повестки дня нельзя. Вместо кризиса актуализировался ряд неэкономических тем. Например, одной из двадцати наиболее значимых событий в регионах стал конфликт главы Чечни Рамзана Кадырова с федеральными силовиками.

Наиболее значимыми протестными выступлениями стали митинг в отставку губернатора Петрозаводска Александра Худилайнена и главы Перми Виктора Басаргина. Также крупным стало выступление граждан из-за «Тангейзера».

Автор:

Новости партнеров