Правительство отодвинуло сроки разработки плана сокращения выбросов парниковых газов к 2020 году

Парниковые газы earth-chronicles.ruМинэкономразвития РФ получил дополнительный год на разработку концепции и плана действий по сокращению объема выбросов парниковых газов: теперь ведомство должно представить ее к сентябрю 2017 года. Соответствующее распоряжение правительство РФ опубликовало во вторник.

Ранее министерство должно было подготовить концепцию к сентябрю 2016 года. Кроме того, правительство отложило и разработку сравнительной оценки сценариев регулирования объема выбросов парниковых газов на период до 2020 года.

Отметим, ряд распоряжений правительства о борьбе с парниковыми газами не выполнен в установленные сроки, поэтому кабмин установил новые даты их выполнения. К примеру, Минприроды РФ и Минэкономразвития к октябрю 2014 года не разработали предложения по стимулированию реализации пилотных проектов в субъектах Российской Федерации, направленных на сокращение объема выбросов парниковых газов. Теперь они должны это сделать в течение мая.

Напомним, Россия намерена снизить выбросы парниковых газов до 75% от показателей 1990 года. Соответствующее распоряжение правительство выпустило в апреле 2014 года.

Добавим, в этом году в Париже представители большинства государств мира соберутся на конференцию, где они должны выработать единую стратегию борьбы с выбросами парниковых газов. Свое участие подтвердили в том числе Китай и США.

Автор:

Новости партнеров