Пьянящие фрукты. Йогурты могут приравнять к алкогольной продукции из-за ароматизаторов

С 1 июня фруктовые йогурты могут попасть в категорию алкогольной продукции, принадлежащей декларации. В этом виноваты изменения в законе, которые уменьшают допустимую незадекларированную долю этилового спирта до 0,5%. В «Союзмолоке» эта проблема вызывает тревогу, а эксперт «Агентства Бизнес Новостей» не склонен видеть в этом большой проблемы.

йогурты АБН

Молочные продукты с фруктовыми добавками с 1 июня могут попасть под действие нового закона, которое снижает минимальный порог содержания этилового спирта, попадающих под госрегулирование, говорится в письме «Союзмолока» (есть в распоряжении «Агентства Бизнес Новостей»), направленном в Росалкогольрегулирование. Объединение молочников просит ведомство повлиять на ситуацию.

Минимальную долю снижают с 1,5% до 0,5%. Фруктовые наполнители, используемые при производстве йогуртов, имеют в среднем 1-1,3% содержания этилового спирта. В готовом молочном продукте содержание спирта значительно меньше 0,5%, говорится в письме. Сами кисломолочные товары не входят в перечень алкогольной продукции, которую государство должно регулировать. При этом операции, которые производят молокоперарабтывающие предприятия: закупка, хранение, перевозка ароматизаторов как раз попадают под понятие оборота.

В письме говорится о том, что такие изменения могут крайне негативно повлиять на отрасль, которая и так испытывает трудности из-за роста себестоимости производства и переработки молока. Если ароматизаторы попадут в указанные перечень, вырастет не только себестоимость производство, но и усложнится технический процесс. Так, производителям придется получать алкогольную лицензию, декларировать спиртовые ингредиенты, а также устанавливать на линии специальные счетчики.

В «Союзмолоке» выражают уверенность, что снижение порога содержания спирта было направлено на регулирование деятельности виноделов. В связи с этим Росалкогольрегулирование просят вывести целый перечень добавок из-под действия закона.

В свою очередь в компании «Галактика», которая производит в том числе и йогурты, «Агентству Бизнес Новостей» рассказали, что в конечной продукции доля этилового спирта всегда меньше 0,5%. Что касается наполнителей, то они бывают не только спиртосодержащими, но и маслянными.

«Я не думаю, что дополнительные инвестиции и расходы производителей будут существенными, — полагает финансовый аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигмуталлин, — Влияние нововведения на отрасль не будет критичным. С точки зрения технологического процесса вполне возможно снижение содержания спиртовых ингредиентов ниже уровня, который требует декларирования. Потребительские качества продукции практически не изменятся. Тем не менее, стоит упомянуть потенциально высокие разовые расходы на утилизацию продукции, не попадающей под новые нормы».

Отметим, на едином портале размещения информации уже появился законопроект, вынесенный на общественное обсуждение. Авторы предлагают вывести фруктовые наполнители из перечня спиртосодержащей пищевой продукции. Завершиться обсуждение должно 4 июня.

Елизавета Большакова / АБН

Автор:

Новости партнеров