Самая жестокая дискриминация людей с ВИЧ-инфекцией происходит в медицинских учреждениях – эксперт

Екатерина ЗингерВ медицинских учреждениях происходит «самая жестокая дискриминация людей с ВИЧ-инфекцией». Такое мнение в ходе пресс-конференции в «Агентстве Бизнес Новостей» высказала исполняющий обязанности директора программно-целевого благотворительного фонда «Свеча» Екатерина Зингер.

«Я часто сталкиваюсь со стигматизацией в медицинских учреждениях. Самая жестокая стигматизация и дискриминация по части пациентов именно там. Возможно, поэтому у Центра СПИД такая нагрузка, что пациенты зачастую боятся идти в обычные медицинские учреждения, из-за специфического отношения в свой адрес», — сообщила и.о. директора.

«В медучреждение приходят женщины с ВИЧ, они социально-адаптированы, замужем, с детьми. Женщина ни сном, ни духом не знает, что такое коммерческая секс-работа, что такое наркотики, она такая «цветочек». Женщина приходит в учреждение и к ней сразу начинают относиться также, как к тем группам населения, которые всегда находились в «зоне риска». Речь идет о потребителях инъекционных наркотиков и коммерческих секс-работниках. Для женщины это дикость, у нее и так страх, поскольку выявлен положительный статус, а здесь добавляется то, что кто-то может это узнать, а здесь ее еще и оскорбляют»,- рассказала Зингер.
Эксперт отметила, что в нашей стране практически не проводятся программы для просвещения медицинских работников. «Как себя вести? Нужно ли надевать скафандр, когда перед тобой пациент с ВИЧ-инфекцией» — подытожила эксперт.

Напомним, ранее специалисты центра по профилактике и борьбе со СПИДом сообщили, что число зараженных ВИЧ в России продолжает увеличиваться. По этим данным на май 2015 года в стране насчитывается почти 1 млн зараженных ВИЧ.

Автор:

Новости партнеров