В Риге открывается четвертый саммит «Восточное партнерство»

ЕС ассоциация Востоное партнерство belprauda.orgВ столице Латвии Риге в четверг открывается четвертый саммит «Восточное партнерство». В нем примут участие представители Евросоюза, а также Украины, Азербайджана, Белоруссии, Армении, Грузии и Молдовы.

Официальный старт будет дан в 18:00 по местному времени. Все мероприятия форума продлятся два дня. Председателем мероприятия будет глава Евросовета Дональд Туск. Перед началом официальной части ожидается бизнес-форум.

Отметим, накануне президент Украины Петр Порошенко выражал надежду, что на саммите удастся получить подтверждения евроинтеграционных перемен. Он также надеется получить четкий сигнал о безвизовом режиме с ЕС. Там также ожидается подписание соглашения о выделении Украине 1,8 млрд евро помощи.

Напомним, саммит «Восточного партнерства» является проектов Евросоюза. В его основе развитие интеграционных связей с шестью странами бывшего СССР. Три из них: Украина, Молдавия и Грузия уже подписали соглашения об ассоциации с ЕС в прошлом году. Первый саммит состоялся в 2009 году.

Автор:

Новости партнеров