Бизнес-неделя: Давление на евро, налоговые каникулы и амнистия капиталов

В конце недели «Агентство Бизнес Новостей» устами экспертов и бизнесменов подводит итоги недели. На этой неделе спикеры обратили внимание на колебания курса евро, предложение объявить пятилетние налоговые каникулы для молодых предпринимателей и законопроект об амнистии капиталов.

nedelya2205

Екатерина Гранкина, менеджер по маркетингу компании JCB в России

Гранкина для итоговДля нас на этой неделе значимой новостью стало подведение финансовых итогов компании за прошлый год и сопровождающие отчетность прогнозы по рынку строительной техники. Так, не взирая на сложную ситуацию, царящую на европейских рынках, прибыль JCB в 2014 году по показателю EBITDA (т.е. до вычета налогов, процентов, износа и амортизации) составила 303 млн фунтов стерлингов, а товарооборот 2,51 млрд фунтов стерлингов против 2,68 млрд фунтов стерлингов годом ранее.

Председатель совета директоров компании JCB лорд Бамфорд отметил: «В 2014 году каждый из рынков стран БРИК — Бразилии, России, Индии и Китая — по разным причинам резко ушел вниз. Тем не менее, широкое рассредоточение нашей деятельности позволило нам воспользоваться более благоприятными условиями в Северной Америке, Западной Европе и, в частности, в Великобритании. В 2015 году на мировом рынке по-прежнему сохраняется ситуация нестабильности, хотя наш внутренний британский рынок остается редким исключением. Потребность значительной части развивающихся стран в инфраструктуре остается острой и в конечном итоге приведет к возобновлению роста. Наши устойчивые показатели за 2014 год свидетельствуют о том, что мы имеем все возможности для того, чтобы использовать положительные тенденции по мере их возникновения».

Артем Гитес, трейдер банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка)

Гитес для итоговНаиболее значимым событием текущей недели на валютном рынке можно считать обвал евро 19 мая. Сначала давление на пару EUR/USD оказали плохие статданные по Еврозоне, в частности по Германии от исследовательского института ZEW, которые оказались не только хуже прогнозных, но и прошлых значений. И далее «добил» европейскую валюту своим выступлением член правления ФРС Чарльз Эванс, дав понять, что повышение ставки можно ожидать уже в ближайшее время. Данные факторы привели к обвалу евро на 200 пунктов, направив пару EUR/USD к уровню поддержки 1.1135. Открывшись с отметки 1.1317 пара скатилась к 1.1119, установив тем самым дневной минимум.

Так же стоит отметить фунт стерлингов, который в четверг 21-го мая продемонстрировал рост почти в 180 пунктов. С дневного минимума 1.5523 пара отправилась к дневному максимуму с отметкой 1.5699.Поддержку паре оказали хорошие статданные по розничным продажам, которые оказались гораздо выше прошлых и прогнозных значений, что в свою очередь говорит об увеличении темпов потребительского спроса в стране.

Сергей Кочергин, аналитика компании EXNESS

Кочергин для итоговНа этой неделе мы обратили внимание на публикацию апрельских протоколов ФРС США, которые продемонстрировали неготовность большинства членов FOMC приступить к повышению ставки по федеральным фондам в июне 2015 года.

Низкий рост ВВП США в 1 кв. 2015 года, инфляция, находящаяся значительно ниже целевого уровня в 2%, сильный доллар не позволяют ФРС США приступить к скорому ужесточению монетарной политики. Более того, сейчас некоторые участники рынка настраиваются на рост ключевой процентной ставки в США даже не в сентябре, а лишь в декабре 2015 года.

Азат Мулгимов, генеральный директор компании Air Charter Service в России и СНГ

мулгимов для итоговЗаметным событием уходящей недели стало открытие VIII Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2015. Спрос на вертолетные перевозки в целом по России растут: по нашим данным, в первом квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом 2014 число запросов на вертолетные рейсы увеличилось на 3-5 процентов. Важный вопрос, который сейчас поднимается, в том числе на выставке – это разрешение вертолетных перелетов в небе над Москвой. Как известно, в настоящее время над столицей имеют право летать только вертолеты специальных служб, но сейчас обсуждаются перспективы снятия этого запрета. Если это произойдет, то такой шаг, безусловно, станет новым катализатором развития услуг вертолетных перевозок: в Москве найдется не мало желающих быстро, удобно и без пробок добираться на вертолете в центр мегаполиса.

Алексей Петропольский, генеральный директор юридической компании URVISTA

петропольский для итоговИнициатива предусмотреть полное освобождение от налогов для предпринимателей до 30 лет не стимулирует молодежь заниматься бизнесом и никак не поможет реально работающим предпринимателям, у которых есть определенные проблемы и которым действительно нужна поддержка. Последствиями реализации такой идеи станет лишь то, что компании будут оформляться образно говоря на студентов, чтобы не платить налоги.

Сейчас, чтобы вовлечь молодых людей в занятие предпринимательством, нужно повышать престиж этой деятельности. Кроме того, начинающие и потенциальные бизнесмены испытывают информационный голод: они не знают с чего начать, куда обращаться, не знают тонкостей законодательства, не знают, какие существуют виды господдержки бизнеса. Необходимо проводить бесплатные консультации по вопросам ведения предпринимательства: чтобы человек знал, что он может обратиться с вопросом, и ему помогут.

Также в целях улучшения делового-климата властям стоит быть более открытыми в общении с реальным, работающим бизнесом, чтобы понимать его проблемы.

Сейчас, действительно, налоговая нагрузка на бизнес не соизмерима с его доходом. Но это не повод мерить всех предпринимателей под одну гребенку. В идеале, если предприятие оказалось в затруднительном положении, эта ситуация должна рассматриваться в индивидуальном порядке, предприниматель должен искать пути выхода из нее совместно с представителями власти. Ведь они заинтересованы в налоговых поступлениях от данного предприятия, в рабочих местах, которые оно создает.

Отмена налогов приведет к тому, что активизируются мошенники и у нас подавляющее число компаний станет оформлено на молодых людей, кто же тогда будет платить налоги?

Льготы нужно предоставлять бизнесу, который уже работает, который вышел уже на определенную точку рентабельности: не стартапу, а тому, который себя проявил и доказал свою эффективность и значимость для экономики.

Людмила Романенко, советник генерального директора АО «СК «СОГАЗ-Мед»

Женщина нет фотоНа этой неделе активно обсуждался законопроект, не так давно внесенный в нижнюю палату депутатом от «Единой России», по сути лишающий отдельные категории неработающих граждан права на поучение бесплатной медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (ОМС).

Бесплатная медицинская помощь в Российской Федерации гарантирована статьей 41 Конституции РФ, согласно которой медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

На Конституции РФ и Федеральном законе от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», установившего основные принципы обязательного социального страхования, в том числе, всеобщий обязательный характер социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации своих социальных гарантий, основывается и законодательство об ОМС.

Федеральным законом об ОМС установлено, что обязательное медицинское страхование — вид обязательного социального страхования. Таким образом, предлагаемый законопроект нарушает конституционные права граждан и социальные гарантии, определенные федеральными законами.

Тем не менее, вопрос оплаты страховых взносов на ОМС актуальный, и государство обязано его решать. На мой взгляд, это вопрос регулирования трудовых отношений в стране и налогового законодательства, а не законодательства об ОМС.. При внесении в ст.10 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» предлагаемой поправки, данная проблема не решается, т.к. ее смысл противоречит идеологии всей системы социального страхования страны, и в том числе системы ОМС.

Владимир Уколов, профессор, научный руководитель DBA Бизнес-Института МИРБИС

Уколов для итоговГоворя об итогах, нельзя не упомянуть, что Госдума 22 мая примет закон об «Амнистии капиталов». Это значит, что движение капитала в Россию может начаться быстро, поскольку желающие ей воспользоваться решения уже приняли. Необходимо свести до минимума все бюрократических процедуры, которые могут затянуть процесс и государству постараться как никогда соблюсти все взятые на себя по этому поводу обязательства. От этого будет зависеть укрепление доверия власти и результаты.

Вадим Фёдоров, директор офиса официального партнёра «Альпари» в Петербурге

Вадим-Федоров-для-итоговОстрая фаза финансового кризиса в России пройдена. Такова суть выступлений ряда видных экономически экспертов РФ, МВФ и ООН. Даже аналитики Bank of America улучшил прогноз по динамике ВВП РФ в 2015-2016 годах (-2,8% против -4% по предыдущему прогнозу). Действия российского Центрального банка также называют «адекватными и своевременными». Благодаря им финансовой буре не дали возможности разрастить и разорвать в клочья российскую экономику. И хотя негативные последствия мы будем ощущать еще в течение нескольких лет, ситуация будет улучшаться.

Уже к 2018 мы ожидаем рост экономики до 4% в год. Этому будет способствовать рост экспорта и вытеснения импорта, обусловленные удешевлением рубля. Ситуация чем-то напоминает выход из кризиса 1998 года, когда позитивные последствия удешевления рубля стали ощущаться уже в 2000 году, как раз через два года. Затем в течение семи лет мы наблюдали положительный импульс роста национальной экономики. Так что исторические аналогии налицо. Кроме того, кризис несёт некую санитарную функцию. Подобные потрясения переживают наиболее сильные, сбалансированные субъекты экономики. Что также позитивно складывается на темпах роста ВВП. Так что, несмотря на трудности, прогнозы позитивные и экономическая ситуация внушает оптимизм.

И, конечно же, не могу не сказать о завоевании «Зенитом» чемпионского титула! Эта победа стала пятой в истории клуба, что дало ему право разместить на своей эмблеме звезду. 25 мая клуб будет праздновать своё 90-летие, в рамках которого также будет отмечаться чемпионство. В честь этого петербуржцы и гости города увидят зажжённые ростральные колонны, подсвеченные в цвета клуба исторические здания и сине-бело-голубой салют! Город будет праздновать победу. Мне особенно приятно, что «Зенит» пришёл к чемпионскому титулу вместе с Альпари, потому что мы уже не первый год являемся официальным партнёром клуба.

Автор:

Новости партнеров