МИД РФ обвинил ряд стран ЕС в «антироссийских комплексах»

ЕС ассоциация Востоное партнерство belprauda.orgНа работу «Восточного партнерства» оказывают негативное влияние «отдельные страны-члены ЕС с их историческими антироссийскими комплексами». Об этом заявили в МИД России в пятницу по итогам саммита «партнерства» в Риге.

Кроме того, в министерстве заявили, что «ЕС в очередной раз пробурчал свою неадекватную позицию по Крыму». Представители российского внешнеполитического ведомства отметили, что властям Евросоюза «придется научиться уважать свободный выбор и волю народа».

Отметим, в МИД РФ считают, что «Восточное партнерство» является «заидеологизированным геополитическим проектом». Кроме того, по мнению представителей министерства, работа «партнерства» усугубляет «раскол» в Европе.

Напомним, «Восточное партнерство»- проект Евросоюза по углублению связей с постсоветскими странами. Из государств бывшего СССР в него входят Белоруссия, Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия и Украина. На саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре 2013 года Киев должен был подписать соглашение об ассоциации и свободной торговле с ЕС, однако в последний момент президент Виктор Янукович отказался это делать, что стало причиной начала протестов в украинской столице.

Добавим, на саммите в Риге ряд стран отказались подписывать итоговый документ, так как в нем шла речь об «аннексии Крыма» Россией. О своем отказе заявили белорусская и армянская делегации.

Автор:

Новости партнеров