ОМК прекращает строительство крупнейшего ТСК из-за кризиса

ТСКОбъединенная металлургическая компания прекращает строительство крупнейшего трубно-сталеплавильного комплекса в городе Чусовой из-за кризиса. Компания сосредоточится на поддержании работоспособности существующего рессорного производства и социальной поддержке чусовлян.

По сообщению компании, причин отказа от строительства завода у ОМК три: девальвация рубля, повышение ставок по кредитам и снижение цен на нефть. В компании отмечают, что из-за нестабильной экономической ситуации в России компания не может больше выстраивать свою инвестиционную политику.

При этом высокие ставки по кредитам не позволяют ОМК привлекать средства для реализации новых проектов. В компании сообщили, что большая часть труб, которые должен был производить ТСК, используются при геологоразведке и разработке новых месторождений. Из-за падения цен на нефть ОМК не может прогнозировать спрос на продукцию комбината.

Напомним, ОМК планировал масштабную модернизацию Чуровского Металлургического завода (ЧМЗ). Она предполагала реконструкцию предприятия с отказом от устаревшей металлургической цепочки и заменой устаревшего оборудования. ОМК ведет реконструкцию ЧМЗ с 2012 года. За это время компания вложила в проект почти четыре миллиарда рублей.

Автор:

Новости партнеров