Подработка на каникулах. Молодых бизнесменов предлагают освободить от налогов на 5 лет

Петербургский депутат Сергей Шатуновский предложил внести изменения в Налоговый кодекс и отправить молодых предпринимателей на пятилетние налоговые каникулы. Таким образом «единоросс» рассчитывает воспитать в молодежи тягу заниматься бизнесом и улучшить ситуацию с безработицей. «Агентство Бизнес Новостей» выяснило у стартаперов, нуждается ли российский бизнес в таком нововведении.

фото ria.ru Рюкзак деньги молодые бизнесменыСейчас налоговый кодекс предусматривает возможность отправлять на налоговые каникулы всех стартаперов, которые работают в производственной, социальной или научной сферах, но только на два года. Инициатива Шатуновского заключается в том, чтобы дать возможность тем предпринимателям, которые моложе 30 лет, не платить налоги в течение пяти лет после регистрации своего дела. Как рассказал Шатуновский «Агентству Бизнес Новостей», его инициатива предполагает, что каждый регион сам сможет решать, применять эту норму или нет.

При этом, как уточнил депутат, эта льгота будет распространяться только на тех предпринимателей, которые зарегистрируют свой бизнес после того, как поправка вступит в силу. Уже работающих молодых бизнесменов она не коснется.

По словам депутата, его инициатива направлена, в первую очередь, на «смену ментальности молодых людей», «чтобы они больше увлекались <…> не пивом, а чтобы одним из их основных увлечений было занятие предпринимательством». Кроме того, Шатуновский уверен, что это нововведение решит вопрос с занятостью молодежи и воспитает людей, которые «годам к сорока» будут подготовлены к ведению бизнеса.

Отметим, эта инициатива уже прошла экспертизу в юридическом комитете ЗС и вскоре будет рассмотрена на заседании петербургского парламента. Если городские депутаты ее одобрят, она отправится в Госудму.

Молодой петербургский бизнесмен Андрей Паршин, финалист городского конкурса бизнес-проектов, назвал эту инициативу «отличной», но подчеркнул, что стартапы было бы неплохо избавить не только от налогов, но и от необоснованных проверок. «И еще тогда [в этот законопроект] надо добавить, чтобы пожарники, налоговики и трудовая инспекция хотя бы один раз [за пять лет] пришли, а не каждый год. И совсем было бы здорово», — сказал он.

Паршин добавил, что в последнее время надзорные органы «приходят с проверкой не по заявлению граждан, а с очень простой риторикой — с целью повышения эффективности сбора налогов». «И уж поверьте, когда они приходят, они всегда находят, за что оштрафовать», — сказал он.

А вот основатель образовательного проекта «В 18 лет» Егор Степанов полагает, что введение налоговых каникул сподвигнет многих бизнесменов, которые сейчас работают незаконно, зарегистрировать свой бизнес. По словам Степанова, сейчас очень многие стартаперы работают в обход налоговой. «Есть бизнесмены, которые слушаются закона и платят свой маленький налог. А есть люди, которые зарабатывают миллионы и не платят ничего», — констатировал он, добавив, что налоговые каникулы помогут вывести бизнес из теневого сектора. Однако, по мнению Степанова, те сферы бизнеса, для которых могут обнулить налоговую ставку — наука, социальная сфера и производство — не слишком востребованы среди молодых предпринимателей.

При этом Степанов обратил внимание на то, что бизнес, зарегистрированный на индивидуального предпринимателя, очень сложно ликвидировать. «Если открывать ООО, то [налоговые каникулы] выгодны — бизнес можно потом закрыть. А ИП — вряд ли. То есть если ты откроешь ИП на хенд-мейд, например, год позанимаешься и бросишь это дело, то через пять лет, когда каникулы закончатся, к тебе придет налоговая и скажет, отдавай деньги», — сказал он.

Ольга Егоренко, сооснователь проекта DropMeTo (сервис онлайн-бронирования автобусных билетов) оценила эту инициативу целиком положительно. «Редко когда у молодых людей есть большие накопления или знакомые богатые инвесторы. А интересных идей обычно хватает», — отметила она. По словам предпринимателя, налоговые каникулы стали бы неплохой поддержкой для стартаперов — за пять лет можно попробовать себя в нескольких нишах и выбрать свою. «Кроме того, очень редко стартапы начинают приносить прибыль сразу же, требуется довольно продолжительный период «разгона». Возможность не платить налоги сгладила бы для многих этот затратный этап. Я уверена, что это позволило бы молодым предпринимателям сразу начать своё дело официально», — сказала Егоренко.

Мария Карпенко / АБН

Автор:

Новости партнеров