Стартапы нужно освободить не только от налогов, но и от необоснованных проверок — бизнесмен

Андрей ПаршинКроме налоговых каникул для молодых бизнесменов, депутатам стоит задуматься над ограничением числа проверок надзорных органов. Такое мнение выразил в беседе с «Агентством Бизнес Новостей» молодой предприниматель Андрей Паршин, финалист петербургского конкурса бизнес-проектов, который собирается вскоре открыть ИП на создание наливных полов в Петербурге.

«Это отлично», — отреагировал он на инициативу петербургского депутата Сергея Шатуновского обнулить налоговую ставку для молодых предпринимателей сроком на пять лет. «И еще тогда [в этот законопроект] надо добавить, чтобы пожарники, налоговики и трудовая инспекция хотя бы один раз [за пять лет] пришли, а не каждый год. И совсем было бы здорово», — сказал он.

Паршин добавил, что в последнее время надзорные органы «приходят с проверкой не по заявлению граждан, а с очень простой риторикой — с целью повышения эффективности сбора налогов». «И уж поверьте, когда они приходят, они всегда находят, за что оштрафовать», — сказал он.

Сюжет: Подработка на каникулах. Молодых бизнесменов могут освободить от налогов на 5 лет

Напомним, «единоросс» Сергей Шатуновский внес на рассмотрение ЗакСа Петербурга инициативу, которая позволяет предпринимателям моложе 30 лет не платить налоги в течение пяти лет после регистрации бизнеса. Речь идет о стартапах в социальной, научной и производственной сферах. Если петербургские депутаты одобрят проект, он отправится на рассмотрение в Госдуму.

Автор:

Новости партнеров