Замглавы Минэкономразвития: Россия заинтересована в создании зоны свободной торговли АТР

Владивосток фото с сайта 2012.vladivostok3000.ruРоссия заинтересована в формировании зоны свободной торговли на территории Азиатско-тихоокеанского региона. Об этом заявил в воскресенье замглавы Минэкономразвития РФ Станислав Воскресенский.

По его словам, это поможет как гражданам, так и компаниям из России. Первые получат новые рабочие места, вторые — возможность зарабатывать. «Для России также важно, чтобы правила торговли, формируемые в ходе региональной экономической интеграции в регионе, соответствовали правилам Всемирной торговой организации и тому, что мы делаем в Евразийском экономическом союзе», — отметил Воскресенский.

Напомним, в настоящий момент США, Япония, Австралия и ряд других государств готовятся подписать соглашение о Транс-тихоокеанском экономическом партнерстве. Среди прочего, оно должно упростить торговлю между странами региона. Однако Россия и Китай не приглашены к подписанию соглашения.

Добавим, Россия и Китай в последнее время активизировали контакты в экономической сфере. Так, Москва подключилась к созданному пекином Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций. Кроме того, обе страны работают над созданием базы для инфраструктурных проектов в рамках нового «Шелкового пути»

Автор:

Новости партнеров