За себя и за того парня. Как Игорь Албин справляется с наследием Оганесяна

Фото Abnews.Ru IMG_7115_resizeОтставка вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна доставила его коллеге Игорю Албину дополнительные хлопоты — куратору городского ЖКХ теперь приходится вникать в вопросы градостроения. Это обернулось не только сложностями для самого чиновника, но и отсрочило решение уже почти решенных вопросов.

В понедельник о «долгах» Оганесяна напомнил депутат ЗакСобрания Борис Вишневский. В своем обращении в адрес губернатора Георгия Полтавченко он указал, что рабочая группа по Конюшенному ведомству (проект реконструкции которого вызвал возражения градозащитников) не собиралась с апреля. Между тем, проинформировал градоначальника народный избранник, инвестор не отказывается от своих планов приспособить под апартаменты часть исторических галерей.

С градозащитниками над проблемой как раз и работал Марат Оганесян. Под его руководством Совет по сохранению культурного наследия высказал возражения к проекту. Однако реализовать решение не получается: «строительного» вице-губернатора в Смольном нет. Депутат попросил Полтавченко поручить Игорю Албину, как временного куратора строительной сферы, собрать рабочую группу.

О письме Вишневского в адрес Полтавченко Игоря Албина в понедельник спросили журналисты. В ответ вице-губернатор пообещал, что рабочая группа соберется. но только после соответствующего поручения Полтавченко — ровно об этом и просил в обращении парламентарий.

Между тем, помимо традиционных объездов и совещаний по вопросам ЖКХ в последний месяц Игорю Албину пришлось основательно вникнуть в главный строительный вопрос — поправки в Генплан. Принять их ЗакС должен был уже в мае — но и здесь сказалась отставка Оганесяна. Уже согласованные изменения Албин решили пересмотреть. Как сообщили «Агентству Бизнес новостей» в аппарате заместителя градоначальника, на районном уровне Албин занимается поправками практически ежедневно. В Смольном ожидают, что на уровень городского парламента вопрос вернется уже в июне.

К слову, если затягиванием корректировок проекта Конюшенного ведомства, а также дома Штакеншнейдера на Милионной улице, Вишневский огорчен, то поправками в Генплан — нет.

«Самый главный вопрос, который «завис» с отставкой Оганесяна — поправки в Генплан. Я знаю, Албин попросил паузу для ознакомления с поправками. Возможно, они будут переиначивать свою позицию по некоторым вопросам. И мы, кстати, тоже надеемся, что по каким-то вопросам они позицию пересмотрят», — сказал «Агентству Бизнес Новостей» депутат.

Кстати, Вишневский убежден, что Игорь Албин в ближайшее время сложит с себя обязанности по сфере ЖКХ. «Думаю, он с самого начала не хотел заниматься ЖКХ. Сфера строительства для него гораздо интереснее», — считает народный избранник.

Дмитрий Борисов / АБН

Автор:

Новости партнеров