Доступ по спискам. В России создадут федеральный реестр инвалидов в рамках программы «Доступная Среда» на 2016-2020 годы.

Дети-инвалиды, школа, доступная среда, фото с сайта www.tomsk.ruПрезидент России Владимир Путин поручил правительству создать федеральный реестр инвалидов.  Эксперты поддерживают данную инициативу. Они предполагают, что такая инициатива поможет навести порядок в классификации заболеваний, а также решить проблемы заполнения и исполнения индивидуальных программ реабилитации.

В тексте президентского поручения отмечается, что кабмин должен подготовить меры по формированию вышеуказанного реестра до 1 августа. Также должны появиться инструменты для контроля в электронном виде индивидуальных программ абилитации и реабилитации. Такие шаги предпринимаются в рамках в рамках государственной программы «Доступная среда» на период с 2016 по 2020 годы.

Эксперты приветствуют данную инициативу. Впрочем, как сообщила «Агентству Бизнес Новостей» сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ Елена Клочко, создание реестра – «ожидаемая вещь». Он создается плановым образом Министерством труда и социальной защиты, общественники также вносят свои пожелания, отметила Клочко.

По ее словам, на сегодняшний день ИПР заполняется «по-разному», зачастую «очень скудно». «Особенно в интернатах соцзащиты, где дети с умственной отсталостью и физическими нарушениями. К примеру, до 80% детей, нуждающихся в очках, не имеют его в ИПР. Кроме того, Бюро медико-социальной экспертизы не имеет представления о современном реабилитационном оборудовании — вертикализаторах, специальных костюмах».

Рабочее место инвалид фото с сайта prokuror.kaluga.ruВ связи с этим можно только приветствовать возможность контроля за ИПР, который сможет предоставить электронный реестр, отметила Клочко. По ее словам, в данном проекте должны быть учтены не только диагнозы, но и «нужды человека с инвалидностью». Так, в том или ином виде при составлении реестра необходимо указать «такие моменты, как образование, которое человек получает, и вообще находится ли он в образовательной плоскости». Также, по ее мнению, важны «моменты получения» социальных услуг.

В качестве примера проблем с выполнением пунктов, уже внесенных в ИПР, Клочко привела ситуацию с санаторно-курортным лечением. «Даже если родители добиваются вписания санаторно-курортного лечения для ребенка, то в регионах оно не выполняется по три-четыре года. Там живая очередь на получение таких услуг», — подчеркнула сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов.

«Мы сможем в режиме выборки и в режиме мониторинга со стороны общественных организаций посмотреть качество заполнения ИПР и качество исполнения того, что в ИПР записано. Это станет совершенствованием системы бюро медико-социальной экспертизы», — подытожила эксперт.

Считает правильной данную инициативу и правозащитник, публицист, автор книги «Человек с человеческими возможностями» Ирина Ясина. Она отметила, что в стране назрела необходимость в создании подобного перечня, в особенности, если в нем будут отмечены разные виды инвалидностей. «Таким образом, будет создан план действий по улучшению жизни тех или иных категорий. Просто потому что до сих пор есть группы заболеваний, которые никаким образом не посчитаны», — отметила Ясина.

Так, по ее словам, есть определенное количество людей (в основном детей), страдающих специфическими малораспространенными заболеваниями, которые в итоге остаются без «квалифицированной помощи». Они являются инвалидами, но их не выделяют в отдельную подгруппу, хотя они требуют особого лечения, к ним нужен «совершенно особый подход».

В частности, речь идет о детях, больных спинальными мышечными атрофиями, дистрофией Дюшенна – «своеобразными, редкими, очень коварными и очень тяжелыми заболеваниями», пояснила Ясина. При этом, по ее словам, таких больных лечат и обслуживают также, как и детей с ДЦП и это неправильно. Создание реестра – «очень хорошее дело», которое, возможно, исправит ситуацию, резюмировала эксперт.

Инвалид в коляске, фото с сайта сogita.ruДобавим, в рамках поручения, подписанного президентом, предполагается не только создание федерального реестра, но и ряд других мер. Так, речь идет о создании условий, которые будут стимулировать работодателей к организации спецмест для трудоустройства инвалидов, а также о повышении доступности профессионального образования (в том числе и высшего) для лиц с инвалидностью. Кроме того, планируется внедрять индивидуальный подход к обучению таких людей.

Елена Федорова / АБН

Автор:

Новости партнеров