Эксперт: Реестр инвалидов поможет решить проблемы заполнения и исполнения программ реабилитации

клочкоСоздание Федерального реестра инвалидов поможет в решении проблем с заполнением и исполнением индивидуальных программ реабилитации (ИПР). Об этом в пятницу сообщила «Агентству Бизнес Новостей» сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ Елена Клочко.

По ее словам, на сегодняшний день ИПР заполняется «по-разному», зачастую «очень скудно». «Особенно в интернатах соцзащиты, где дети с умственной отсталостью и физическими нарушениями. К примеру, до 80% детей, нуждающихся в очках, не имеют его в ИПР. Кроме того, Бюро медико-социальной экспертизы не имеет представления о современном реабилитационном оборудовании — вертикализаторах, специальных костюмах».

В связи с этим можно только приветствовать возможность контроля за ИПР, который сможет предоставить электронный реестр, отметила Клочко. Также она выразила надежду на то, что при создании реестра учтут пожелания общественников.

По ее словам, в данном проекте должны быть учтены не только диагнозы, но и «нужды человека с инвалидностью». Так, в том или ином виде там должны быть «указаны такие моменты, как образование, которое человек получает, и вообще находится ли он в образовательной плоскости». Также, по ее мнению, важны «моменты получения» социальных услуг.

Автор:

Новости партнеров