Финляндия потратила более 100 млн евро на ликвидацию аварии на руднике Talvivaara

рудник TalvivaaraФинские власти потратили более 100 млн евро на ликвидацию последствий аварии на руднике Talvivaara. Об этом в среду сообщил профессор, ведущий специалист Центра окружающей среды Финляндии Йоуко Саарела, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Мы потеряли 100 млн евро, и неизвестно сколько еще потратим на ликвидацию последствий аварии», — отметил Саарела в ходе Международного форума по промышленной безопасности в Петербурге.

Эксперт отметил, что причиной аварии на никелевой шахте стало отсутствие надлежащего мониторинга состояния рудника, а также ошибки в ходе строительства объекта. По мнению профессора, специалисты плохо рассчитали водный баланс, из-за этого отходы шахты, содержащие химические вещества, попали в водоемы Финляндии.

Напомним, авария на финской никелевой шахте Talvivaara произошла в 2012 году. В водоемы страны попало большое количество никеля и урана. Местные власти заявляли, что авария может стать крупнейшей экологической катастрофой за всю историю страны. Эксперты Grenpeace высказывали опасения, что происшествие может серьезно  отразится на экологической обстановке в России.

Автор:

Новости партнеров