Венедиктов рассчитывает, что «Эхо Петербурга» вернется в эфир через 10 дней

Алексей Венедиктов, фото Skolkovo SchoolГлавный редактор, акционер ЗАО «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов рассчитывает, что вещание радиостанции в Петербурге возобновится в течение десяти дней. Об этом он заявил во вторник «Агентству Бизнес Новостей».

«Мы надеемся все-таки, что перерыв нашего вещания в Петербурге будет не более десяти дней», — сказал Венедиктов.

По его словам, подписание нового лицензионного договора между «ПЦ „Музыкальная фактория“» и ЗАО «Эхо Москвы» по-прежнему возможно, но для этого необходимо выполнить два основных условия: договориться по кандидатуре генерального директора и вернуть на «Эхо Петербурга» в качестве главного редактора Ольгу Бычкову.

«Мы объясняли петербургским партнерам, почему мы прекратили лицензионный договор. Миноритарии подумали, что я блефую. Я в вопросах вещания не блефую никогда. И то, что я говорил, то и случилось: я знаю законы, знаю как действуют государственные органы, они выполнили то, что должно быть по закону», — сказал Венедиктов.

«Я считаю, что коллеги миноритарии должны понять, что мы не шутили, и сделать нам предложение по возвращению в ту ситуацию, что была из той, в которую нас загнали. Сегодня «Эхо Москвы» в Петербурге отключено руками тех, кто с нами 16 лет делал это радио», — добавил главный редактор. Венедиктов подчеркнул, что если к 22 июня акционеры не достигнут договоренностей, лицензия на частоту 91,5 FM будет потеряна.

Он также сообщил, что в новых условиях возобновляются переговоры с петербургскими миноритариями. Их ведут с одной стороны Сергей Недоводин, с другой бывший (и будущий) гендиректор ЗАО Екатерина Павлова и гендиректор ЗАО Михаил Демин. По информации «Агентства Бизнес Новостей» накануне уже состоялась встреча Павловой и Недоводина. Последний не стал комментировать АБН ход переговоров.

Как сообщало АБН, акционерный конфликт между ЗАО «Эхо Москвы» с одной стороны (владеет 51% ООО «ПЦ «Музыкальная фактория»» — держателя радиолицензии) и миноритарными акционерами Татьяной Кагляк (25%) и Сергеем Недоводиным (24%) разгорелся в начале года. Первоначально речь шла об утверждении генерального директора: Москва предлагала Анну Сахарову, а петербургские миноритарии благодаря особой норме устава избрали главой компании Татьяну Кагляк. Петербургские акционеры заявили, что местный руководитель в условиях кризиса будет более эффективным, тем более, что Кагляк фактически и так с момента запуска вещания возглавляла «Музыкальную факторию». Кроме того, миноритарии не согласились с финансовыми претензиями, которые высказали их московские партнеры.

Сюжет: «Вот, новый разворот»: Миноритарии «Эха Петербурга» хотят наказать партнеров за «вредительство»

Еще до утверждения нового гендиректора в январе главным редактором станции была назначена московский журналист Ольга Бычкова. Это состоялось благодаря тому, что юридическим руководителем «Музыкальной фактории» долгие годы был Юрий Федутинов (до 2014 года гендиректор ЗАО «Эхо Москвы»). В феврале Бычкову отстранили от работы по решению Кагляк, которая усомнилась в юридической чистоте назначения Бычковой. С этого момента и.о. главного редактора стала ведущая Наталья Костицина.

Сюжет: Радио с «блекджеком и котиками»: конфликт акционеров «Эха Петербурга» становится необратимым

В итоге ЗАО «Эхо Москвы» отозвало договор на право ретрансляции в Петербурге своих программ, а позже уведомило об этом Роскомнадзор. В мае ведомство проверило ООО «ПЦ «Музыкальная фактория»» и выявило нарушения. Они не были устранены, поэтому 9 июня Роскомнадзор приостановил действие вещательной лицензии «Эха Петербурга». Во вторник в 19:00 радиостанция прекратила вещание. Последний петербургский выпуск новостей ведущий завершил словами «По нашему мнению, все это (отключение — АБН) следствие деятельности некоторых известных людей из Москвы, которые привыкли решать вопросы с помощью телефонного права и подтасовки фактов».

Разговор по делу: «Их бизнес составил сотни тысяч долларов. Теперь они его теряют. Зачем? Почему?»

Добавим, с марта в Петербурге работает бюро «Эха Москвы» под руководством Бычковой. В него перешли работать несколько журналистов «Эха Петербурга». Они готовят новости, репортажи и интервью для федерального эфира. Кроме того, из Петербурга стала выходить программа «Особое мнение».

Автор:

Новости партнеров