Бизнес-неделя: Санкции и эмбарго, Греция и овербукинг для российских авиакомпаний

В конце недели «Агентство Бизнес Новостей» по традиции подводит итоги минувших пяти дней. Эксперты, опрошенные АБН, среди центральных событий обозначили санкции и контрсанкции России, ситуацию в Греции и предложение Минтранса разрешить российским авиакомпаниям использовать систему овербукинга.

коллаж

Герин для итоговАлексей Герин, президент переводческого холдинга «ТрансЛинк»

«На этой неделе проходит TFR 2015 – Translation Forum Russia – ежегодная конференция переводчиков. Особое внимание форума уделено новым технологиям в переводе и локализации, которые могут кардинально изменить лицо этих хорошо знакомых отраслей. Кроме того, в свете происходящих в мире событий акцент начинает смещаться в сторону Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и других бурно развивающихся регионов. Неслучайно почетными гостями конференции станут посол Мексики Рубен Бельтран Герреро и руководитель отдела развития торговли посольства Бразилии Лукас Бельтрами. Немаловажно, что на форуме поднимается вопрос подготовки специалистов и повышении квалификации переводчиков. Как показала прошедшая в Санкт-Петербурге (РГПУ им. А.И. Герцена) конференция университетов, подписавших меморандум о взаимопонимании в вопросах подготовки переводчиков для ООН, статус данного вопроса очень актуален в мире, а тем более для нашей страны, которая в ближайшее время проведет у себя несколько крупнейших международных мероприятий».

Дьяконов для итоговАлександр Дьяконов, руководитель направления Fresh компании FM Logistic

«Одним из самых важных и в то же время ожидаемых событий прошедшей недели стало продление санкций в отношении России. За прошедший год в целом рынок адаптировался к изменениям — появились новые маршруты доставки продовольствия, новые страны из которых идут поставки (например, Бразилия и Уругвай). В целом из Европы импорт упал и останется на низком уровне в ближайшее время. Также ощущается увеличение взаимных поставок в странах СНГ и Таможенного Союза, что связано как с увеличением поставок из этих стран, так и с «серыми» схемами ввоза продуктов под эмбарго».

итоги недели нет фотоМихаил Крылов, директор аналитического департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ»

«Ключевым событием минувшей недели были переговоры по Греции. Переговоры обычно создают впечатление, что идёт поиск компромисса, но не в этом случае. Афины часто меняют концепцию выхода из кризиса, чем ставят в тупик европейские державы и весь мировой финансовый рынок.

Всю неделю мы наблюдали резкий рост акций при прогрессе в переговорах и просадку при торможении процесса поиска договорённостей. В результате, в середине недели резко вырос спрос на активы-убежища и долларовую доходность. Его подогрели, среди прочего, ещё и ожидания повышения ставки ФРС, возросшие после комментариев её руководителей.

В результате на рынке отечественных еврооблигаций настало время долларовых бумаг. Для пассивной части структурных продуктов я рассматриваю выпуски со сроком погашения в 2018 году. Например, крупнейшие предприятия в сырьевой и транспортной сфере. Можно отметить доходность «Новатэка» и «Совкомфлота» около 7%, а также ТМК — 9%, Группы «Кокс» — 12%.

Более рискованные вложения в долги финансового сектора подходят для активных инвестиций. Здесь уместно вспомнить о долгах Банка «Санкт-Петербург» — 12%, «Тинькофф Банка» — 14%, «Реннесанс-Кредита» — 22%, «Русского стандарта» — 29%. Отзыв лицензий в данных случаях маловероятен, а доходность впечатляет. Так что диверсифицированный портфель долларовых евробондов российских банков окупится».

мулгимов для итоговАзат Мулгимов, генеральный директор компании Air Chаrter Service в России и СНГ 

«В сфере авиационного бизнеса ушедшая неделя ознаменовалась активным обсуждением предложения Минтранса разрешить авиакомпаниям использовать овербукинг. Тема эта неоднозначная, но лично я вижу скорее больше плюсов в этой инициативе, чем минусов. Система овербукинга достаточно успешно работает в зарубежных странах. Выгода для компаний здесь заключается в том, что таким образом они смогут продавать большее количество билетов и, таким образом, увеличивать заполняемость своих самолетов. А это сможет снизить рост стоимости авиабилетов. Что же касается пассажиров, то они также будут получать бонусы — например, в качестве компенсации, перелет бизнес-классом по тому же направлению».

рожкоМихаил Рожко, директор департамента брокериджа NAI Becar в Петербурге

«Главной новостью, хотя она и была ожидаема, считаю взаимное продление санкций между Россией и Европой. Подтверждение решения Евросоюза пришлось на 22 июня, что не очень корректно, учитывая событие, произошедшее в 1941 году. Последовавшие за этим ответные санкции сроком на год также были предсказуемы. Если немного пофантазировать и представить, что санкции уменьшили или вовсе отменили, российская экономика получила бы толчок к росту и укреплению рубля. Увы, этого не произошло, и сейчас бизнес продолжит преодолевать искусственно созданные барьеры, препятствующие его развитию.
Из значимых петербургских новостей я бы отметил показательное решение городского правительства об изъятии у Plaza Lotus Group здания Конюшенного ведомства. При этом город упомянул о компенсации инвестору, но не сообщил, из какого источника будет выплачена эта компенсация. С одной стороны, ситуация выглядит, как пример невозможности бизнеса работать в партнерстве с государственной властью. С другой стороны, возникает вопрос о том, кто же от этого выигрывает. Городской бюджет? Горожане? Представители бизнес-сообщества? На мой взгляд, пока Конюшенному ведомству, находящемуся в крайне неудовлетворительном состоянии, не найдут полезное для горожан и выгодное для города применение, проигрывать будут все.
В целом неделя прошла спокойно, сохранив ожидание каких-то положительных перемен и важных новостей, которые должны произойти в обозримом будущем».

Супрунов для итоговСтанислав Супрунов, член Совета московского отделения ОПОРЫ РОССИИ

«Если говорить про итоги недели, то важным событием можно назвать предложенные Минфином меры экономии за счет сокращения индексации пенсий. Конечно, дефицит бюджета растет из-за падения цен на энергоносители и снижения налоговой базы, но сокращение расходов на социальные нужды вызовет серьезное падение благосостояния граждан и внутреннего спроса. Инфляция сейчас замедлилась, но все же превышает 10%, импортозамещение еще не налажено, кредиты дорогие, поэтому необходимо стимулировать внутренний спрос и модернизировать экономику страны, облегчать условия для ведения бизнеса. Только тогда малый и средний бизнес создаст новые рабочие места и увеличит поступления в ВВП страны».

Уколов для итоговВладимир Уколов , профессор, научный руководитель DBA Бизнес-Института МИРБИС

«Наиболее значимым событием для экономики страны на этой неделе стало продление продуктового эмбарго в ответ на санкции ЕС. Такие меры обусловлены интересами России укрепить позиции самодостаточности государства. В сфере экономики наша страна уже выбрала курс развития с максимальной опорой на собственные силы. При этом мы остаемся открытыми для делового взаимодействия с другими государствами. Чтобы санкции работали на развитие экономики страны, необходимо как минимум создать дополнительные условия, стимулирующие участие госпредприятий в импортозамещении и реализации отложенного спроса. Более того, чтобы Россия в новых условиях качественно развивалась, нужно решить проблему создания образованных, грамотных и эффективных кадров, способных отвечать на современные вызовы времени».

Щипанов для итоговПавел Щипанов, руководитель аналитического отдела Romanov Capital

«Самым важным событием, повлиявшим на российскую экономику и которое еще будет оказывать влияние в течение этого года, станет продление санкций со стороны стран ЕС и контрсанкций России. Продолжение вооруженного противостояния на Востоке Украины и невыполнение минских соглашений ни одной из сторон конфликта, которое отмечается в отчетах миссии ОБСЕ, привели к решению о сохранении режима санкций в отношении ряда российских компаний и частных лиц. На аналогичные шаги пошли и российские власти, продлив на год ограничения на ввоз ряда продуктов из Европы, США и других стран, поддержавших ограничения против РФ. С одной стороны это разгоняет инфляцию из-за роста цен на продукты, попавшие под санкции, а с другой — позволяет заняться импортозамещением и выделить финансовую поддержку отечественным производителям.
На этой неделе в правительстве РФ началось обсуждение формирующегося на 2016 год и 2017 – 2018 плановые года бюджета. Одним из главных поручений главы кабинета министров Дмитрия Медведева стала разработка экономико-финансовым блоком правительства мер по сокращению его дефицита. Самым неприятным для пенсионеров и получающих соцвыплаты стало решение Минфина об отказе от индексации выплат им с учетом роста инфляционных показателей, что позволит сэкономить 510 млрд рублей в предстоящем году (за три предстоящих года это позволит сэкономить средства на сумму 2.5 трлн) и не приведет к “разгону инфляции”. Дополнительно в ведомстве Силуанова не исключили повторного введения моратория на перечисление средств будущих пенсионеров в фонды в случае ухудшения ситуации с поступлениями средств от экспорта нефти и газа в предстоящие годы. Пока трудно понимать, исходя из каких прогнозов экономистов делаются такие кардинальные шаги, которые явно не получат поддержку со стороны населения, но можно ожидать сохранения тяжелого экономического положения в стране в предстоящие годы.
Ну и, конечно же, рынки акций, товаров и валют на этой неделе, а может на следующей также, отреагируют на периодически заходящие в тупик и вновь возобновляющиеся в различных составах участников встречи греческих чиновников с «тройкой» кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ). В случае если Греция не выплатит до наступления 1 июля долг перед МВФ на сумму 1,6 млрд евро, то наступит дефолт, что повлечет за собой обвал на финансовых площадках России и во многих странах мира».

Елена Федорова, Елизавета Большакова / АБН

Автор:

Новости партнеров