Начало прекрасной эпохи. Какие изменения в российское законодательство вступили в силу 1 июля

С 1 июля в России вступает в силу множество поправок к законодательству. «Агентство Бизнес Новостей» напоминает о самых важных изменениях, которые коснутся и предпринимателей, и простых граждан.

Документы фото с сайта topwar.ruКоммунальные услуги

На всей территории страны с 1 июля повышаются тарифы на услуги ЖКХ. Плата за электроэнергию в среднем по России увеличивается на 8,2%, за газ — на 7,5%, а тарифы на теплоснабжение — на 8,4%. За водоснабжение и водоотведение теперь придется платить на 9,1% больше.

В Петербурге индексация оказалась выше, чем в среднем по России — тарифы повышаются в среднем на 9,4%. Плата за электричество вырастет на 8,8%, за газ — на 7,5%. Холодная вода станет дороже на 10%, горячая — на 9,5%.

В Москве тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля увеличатся в среднем на 10%. Цены за отопление вырастут на 13%, за горячую воду — на 11,5%. Тарифы на электроэнергию в зависимости от времени потребления увеличатся на 7,5-13,7%. Газ подорожает на 7,5%. Холодная вода увеличится в цене наименее заметно — на 5,9%.

 

Ставки по кредитам

С 1 июля все российские банки будут обязаны ограничивать ставки по потребительским кредитам. Поправки в законодательство подразумевают, что полная стоимость кредита отдельного банка не должна превышать среднерыночное значение больше чем на треть. Рассчитывать это значение будет Центробанк.

Кроме того, теперь банки будут должны будут привязывать сумму взносов, которые они платят в Фонд страхования вкладов, к процентной ставке по вкладам. А с начала 2016 года величина взносов будет привязана также к финансовой устойчивости банка.

 

Правила дорожного движения

Еще одно новшество касается правил оформления протокола при дорожно-транспортном происшествии. Теперь участники ДТП получат право не вызывать на место происшествия сотрудников полиции или вовсе не оформлять никаких документов. Такой упрощенный алгоритм действует только в том случае, если в результате ДТП никто не пострадал, и все участники аварии согласны с причиной произошедшего и с оценкой последствий.

Другое изменение в ПДД касается пешеходов. В темное время суток на загородных дорогах они обязаны будут иметь при себе светоотражатели.

Также с 1 июля вступают в силу поправки, ужесточающие наказание для пьяных водителей. Если в ДТП, виновником которого стал водитель в состоянии алкогольного опьянения, погиб хотя бы один человек, то такому автомобилисту грозит от 2 до 4 лет лишения свободы. Если погибли несколько людей, водитель получит от 4 до 9 лет.

Кроме того, власти установили дополнительные требования для водителей автобусов, которые перевозят детей. Речь идет о требованиях к профессиональной надежности водителей и к техническому состоянию транспортных средств.

 

Проверки бизнеса

С 1 июля в России должен появиться единый реестр проверок, которые контрольно-надзорные органы проводят на предприятиях. Сейчас не вся информация о запланированных проверках находится в открытом доступе, поэтому зачастую бизнес не знает, какие контрольные мероприятия его ожидают.

Создание единого реестра власти будут проводить постепенно. В этом месяце года в этот список внесут только те проверки, которые собираются проводить федеральные надзорные органы. Через год в реестр попадут проверки регионального госнадзора, а с 1 января 2017 года — муниципального контроля.

 

Торговый сбор

В Москве с 1 июля начинает действовать новый налог — фиксированный платеж для предпринимателей, работающих в сфере торговли. Ставки этого сбора будут зависеть от площади торговой точки, специализации магазина и места, в котором он расположен. Например, за магазин площадью не больше 50 кв. м, расположенный в Центральном округе, предприниматель должен будет отдать 60 тыс. рублей налога за один квартал.

Мария Карпенко / АБН

Автор:

Новости партнеров