Белый дом: Россия не сможет использовать кризис в Греции для усиления своего влияния

белый дом фото с сайта vangviet.comРоссия не сможет использовать ситуацию в Греции для усиления своего влияния. Такое заявление сделал в четверг пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

«Если говорить об отношениях России и Греции, то Греция, конечно, может выстраивать международные отношения так, как считает нужным. Однако я уже высказывался по поводу визита премьер-министра Греции в Москву: экономики Греции и Россия сейчас слишком неустойчивы», — ответил Эрнест на вопрос о том, воспользуется ли Россия недавними визитами греческого премьера Алексиса Ципраса в Москву и Петербург для того, чтобы упрочить свое влияние на Балканах. Эрнест добавил, что США убеждены в необходимости продолжения переговоров между кредиторами и Грецией.

Напомним, срок погашения Грецией задолженности перед Международным валютным фондом истек во вторник. Греция не совершила платеж, тем самым страна фактически допустила технический дефолт. Алексис Ципрас направил письмо Еврогруппе, в котором согласился с большинством требованием кредиторов, но, в то же время, выдвинул ряд собственных. Позднее глава греческого правительства в своем обращении к нации призвал греков проголосовать против предложений кредиторов на референдуме 5 июля. Ципрас назвал эти предложения «шантажом». Глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум, в свою очередь, заявил, что переговоров с Грецией до проведения референдума больше не будет.

Автор:

Новости партнеров