Прогноз валют на июль: доллар 54,0-56,0 рублей, евро – 59,94-62,16 рублей

В начале каждого месяца «Агентство Бизнес Новостей» публикует прогноз курса основных иностранных валют. Как ожидается, российский рынок в июле будет по-прежнему реагировать на цены на нефть, на решения монетарных властей и ситуацию в геополитике. Так, в течение этого месяца также должна решиться судьба Греции.

Рынки валюта биржа

На нефтяном рынке все внимание приковано к соглашению по ядерной программе Ирана, которое должно было быть готово к 30 июня, но, как заявила американская сторона, времени не хватило. Рынок ожидает итоговый документ, который определит ситуацию с санкциями против страны и соответственно, количество нефти, которое попадет на рынок. Сильного долгосрочного движения цены ожидать не стоит, поскольку иранская нефть через схемы серого экспорта, так или иначе, учитывалась рынком.

Цены на нефть будут также реагировать на данные по запасам и числу буровых установок в США. Оба показателя сокращаются, что в перспективе может способствовать росту цен на нефть. Пока же котировки зажаты в диапазоне $62-65 за баррель Brent. Для пробития уровней требуются серьезные импульсы, которых пока на рынке нет.

ЕС принял решение о продлении санкций против России еще на полгода – до января 2016 года, за что получил зеркальный ответ – продление эмбарго до августа 2016 года. Серьезных новых санкций никто не вводил, рынок проигнорировал эти новости.

Курс рубля будет опираться на нефтяные котировки. При текущей цене на нефть доллар будет стоить 54,0-56,0 рублей, евро – 59,94-62,16 рублей, при условии сохранения текущей конъюнктуры.

31 июля состоится очередное заседание ЦБ РФ. С высокой вероятностью, ключевая ставка будет снижена максимум до 10% с учетом того, что инфляция и инфляционные ожидания снижаются. В этом случае возможна краткосрочная реакция рублевых пар, однако определяющим фактором для курса все же является цена на нефть.

В июле высока вероятность дефолта Украины. МВФ принял решение вывести принадлежащие России евробонды из программы реструктуризации. В любом случае серьезного воздействия на российский рынок не ожидается. Даже при самом плачевном исходе, сумма вложений России в украинские евробонды — 3 млрд долларов, что не является существенным.

Следующее заседание ФРС состоится 28-29 июля. Исходя из высказываний членов Комитета по открытым рынкам, при благоприятной конъюнктуре ставка может быть повышена два раза в этом году, первое повышение – на сентябрьском заседании. Однако, все еще высока вероятность того, что американский регулятор отложит ужесточение монетарной политики на конец 2015 – начало 2016 года. В пользу этого сценария говорит опасность излишне крепкого доллара и нестабильность ситуации на европейском финансовом рынке. Если статистика по рынку труда будет слабеть, а инфляция замедляться, то решение о повышении ставки будет с большей вероятностью отложено.

Следующее заседание ЕЦБ состоится 16 июля. Программа выкупа активов, запущенная в марте этого года, уже показывает первые результаты. Так, инфляция выросла до 0,3% в мае и до 0,2% в июне. На заседании глава ЕЦБ Марио Драги не будет менять параметры монетарной политики. Интересным будет его оценка текущей ситуации. Никаких серьезных заявлений пока не ожидаем.

В центре внимания рынков по-прежнему Греция. К концу июня страна подошла в состоянии технического дефолта, не выполнив свои обязательства перед МВФ, т.е. не заплатив очередной платеж в 1,5 млрд евро 30 июня. Завершилась и программа помощи, по которой страна не получила 7,2 млрд евро помощи. Сейчас Афины просят отложить платеж МВФ до ноября. Стране может быть присвоен статус «отложенный платеж», а затем и технический дефолт.

Вопрос о дальнейшей судьбе Греции вынесен на референдум 5 июля. Греки будут голосовать относительно продолжения отношений с кредиторами и режима жесткой экономии.

До референдума в стране объявлены банковские каникулы. Введен режим ограничения на движение капитала. Греческие банки выживают лишь за счет чрезвычайной ликвидности ЕЦБ – лимит помощи сейчас находится на отметке 89 млрд евро и пересматривается ежедневно.

Тем временем, правительство Греции рассматривает заключение двухлетнего соглашения с Европейским механизмом стабильности (ESM) о предоставлении дополнительных кредитов на выплату долгов.

И все же вероятность того, что Греция останется в составе валютного союза, довольно высока.

Пока европейская валюта реагирует достаточно сдержанно на события вокруг Греции. Дальнейшая динамика евро будет зависеть от итогов референдума и действий правительства.

Если все же будет объявлен дефолт, то евро в моменте может упасть к паритету в паре с долларом. На финансовом рынке будет паника, что приведет к распродаже всех рисковых активов, включая российские. Что касается воздействия на российский финансовый рынок, то оно в любом случае будет носить ограниченный характер, в течение нескольких дней котировки рубля и акций вернутся к первоначальным отметкам.

Если проблема долгов будет урегулирована относительно «мирным» путем, т.е. страна останется в составе еврозоны, получит очередной транш помощи от кредиторов и будет и дальше проводить реформы, то евро в паре с долларом вернется к 1,12 и выше. Правительству Ципраса придется уйти в отставку, в стране будут проведены досрочные выборы, что может быть связано с ростом политических рисков.

заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова

/ специально для АБН

Автор:

Новости партнеров