СМИ: США и Венесуэла начали переговоры о нормализации отношений

Мадуро, фото с сайта МИДа ВенесуэлыВенесуэла и США начали переговоры о нормализации отношений между странами. Об этом в четверг сообщил американский чиновник.

По его словам, переговоры находятся на ранней стадии. Они были инициированы президентом Венесуэлы Николасом Мадуро в марте, после того, как Вашингтон объявил о намерении восстановить дипломатические отношения с Кубой. «Он осознал, что если США могут говорить с Кубой, то могут говорить и с Венесуэлой», — сказал чиновник. Мадуро обратился к американским властям с просьбой установить канал для прямой коммуникации с президентом Бараком Обамой и Госдепом.

Напомним, ранее США ввели санкции в отношении высокопоставленных венесуэльских чиновников. По информации, имеющейся у Вашингтона, они нарушали права человека. Позднее на Саммите Америк в Панаме Барак Обама заверил Мадуро, что США не собираются угрожать Венесуэле.

В середине апреля состоялась встреча Барака Обамы и Николаса Мадуро. Венесуэльский президент назвал ее «откровенной и сердечной».

Автор:

Новости партнеров