Бизнес-неделя: решение КС о выборах, сокращение индексации пенсий и проблемы Греции

В конце каждой недели «Агентство Бизнес Новостей» устами экспертов, законодателей и бизнесменов подводит итоги. На этот раз спикеры выделили предложение Минфина о сокращении индексации страховых и социальных пенсий, решение Конституционного суда о правомерности переноса выборов в Госдуму и, вновь, конфронтацию Евросоюза и Греции.

коллаж12

Иван Варламов, директор по стратегическому развитию транспортно-логистической компании «ПЭК»

ВарламовСамой актуальной новостью прошедшей недели для всех игроков рынка онлайн-торговли стало известие о том, что Роспотребнадзор предложил временно блокировать «недобросовестные» магазины и агрегаторы, не предоставляющие потребителям информацию о продавце, изготовителе продуктов, о самом товаре или услугах. Поправки к закону «О защите прав потребителей» и Кодексу об административных правонарушениях были опубликованы на портале regulation.gov.ru.

Доля продаж через интернет в общем объеме торговли растет, рынок развивается, поэтому все больше назревает необходимость предоставлять покупателям всю доступную информацию о приобретаемых товарах в онлайн-магазинах. Инициатива Роспотребнадзора поможет покупателям лучше ориентироваться на рынке e-commerce и выбирать добросовестных продавцов.

Многие интернет-магазины и сейчас указывают информацию об изготовителе, стране производства товара, гарантиях и т.п., поэтому сложности предоставления информации могут возникнуть, в основном, у агрегаторов. Таким площадкам придется усовершенствовать системы интеграции и публикации данных о товарах со всеми интернет-магазинами, что займет значительное количество времени».

 

Максим Гладких-Родионов, генеральный директор аудиторской компании «Уверенность»

Гладких-родионов для итоговНа этой неделе одним из важных событий стало обсуждение индексации пенсий в 2016-2018 годы. Министерство финансов выступило с предложением урезать социальные расходы путем сокращения индексации страховых и социальных пенсий.

Заявления главы Минфина Антона Силуанова означает, что индексация пенсий на уровне действующей инфляции нанесет серьезный урон и поставит под угрозу выполнение российского бюджета перекрыть запланированные расходы. И это очень тревожный симптом. С одной стороны, сокращение ударит по малоимущим слоям населения, что в свою очередь вызовет социальный протест. С другой же стороны, данная мера просто необходима для снижения и без того большого дефицита в бюджете.

 

Петр Плаунов, бизнес-консультант по строительной технике JCB Russia

Плаунов для итоговНа этой неделе важным событием рынка недвижимости стало заявление председателя «Москомстройинвеста» Константина Тимофеева касательно снижения уровня активности инвесторов. В этой связи ближайшие перспективы строительного сектора кажутся несколько туманными.

В первом полугодии сокращение количества запросов на получение градостроительных планов земельных участков со стороны инвесторов достигло 30%. Прогнозы на вторую половину 2015 года сейчас давать крайне тяжело. Прежде всего это связано с нестабильной политической и экономической ситуацией в нашей стране и на рынке строительной техники в частности.

Полностью согласен с Константином Тимофеевым — инвесторы, действительно, ожидают более благоприятного времени для реализации проектов — активность на рынке, в целом, умеренная — пациент скорее жив, чем мертв. Однако сказать с уверенностью, что это время наступит во втором полугодии, пока нельзя.

 

Антон Сороко, аналитик ИХ «Финам»

итоги-недели-нет-фотоПолагаю, что ключевым событием этой недели для мировой экономики стала конфронтация властей Греции с тройкой кредиторов из-за чего финансовые рынки, будь то товарные, валютные или фондовые, пребывали в подвешенном состоянии.

В выходные в стране пройдет референдум – премьер-министр Алексис Ципрас считает, что решение такого важного вопроса должно быть доверено народу. Таким образом, пока этот вопрос остается нерешенным, инвесторы будут предпочитать воздерживаться от высокорискованных решений.

 

Валим Тюльпанов, сенатор от Ненецкого автономного округа

Тюльпанов для итоговНа мой взгляд, одно из важных событий – это решение Госдумы о переносе выборов на сентябрь 2016 года и также признание Конституционным судом этого решения правомерным.

Я считаю перенос выборов совершенно правильным. Во-первых, это серьезное уменьшение бюджетных затрат при совмещении выборов. Плюс второе воскресенье сентября я считаю гораздо более удобным днем для выборов, чем в декабре, когда холодно, люди не все приходят на выборы из-за того, что на улице мороз уже во многих регионах. А здесь, в общем-то, и явка будет больше, и легитимность будет выше и выборов в Госдуму, и всех остальных выборов.

 

Вадим Федоров, директор офиса официального партнёра «Альпари» в Петербурге

Вадим-Федоров-для-итоговКаждый раз, обращая внимание на глобальные новости, невольно упускаешь из виду то, что происходит вокруг тебя, на житейском уровне. А, тем не менее, эти события касаются каждого из нас.

Например, с 1 июля вступают в силу поправки к некоторым федеральным законам, касающимся ЖКХ, ПДД, ОСАГО и пр. В частности, тарифы ЖКХ вырастут на 8,3%. В условиях высокой инфляции эти меры необходимы, чтобы поддерживать уровень предоставляемых услуг, однако непопулярны в связи с тем, что бьют по карманам обычных граждан. Государство могло бы субсидировать оплату части стоимости этих услуг, но это тупиковый путь, так как казенные деньги рано или поздно закончатся, а проблемы останутся.

Изменения коснутся и автомобилистов. Теперь они могут заключать договор об ОСАГО в виде электронного документа, а не в бумажном виде, как это было раньше. Есть новость и для тех, кто любит выпить за рулем. Теперь повторное нарушение такого рода является уголовным преступлением. Если эта мера заработает, то количество ДТП с печальными последствиями сократится. Главное, чтобы при этом не увеличилось количество желающих дать взятку.

Дарья Борисова, Анастасия Грекова, Елена Федорова / АБН

Автор:

Новости партнеров