Поисковики не будут штрафовать за нарушение закона о «забвении»

Интернет_Фото-с-сайта-perday.ru_-300x198Интернет-поисковики не будут штрафовать за нарушение закона о «забвении». Об этом в воскресенье рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

Поправка в КоАП содержится в законопроекте из пакета документов о «праве на забвение», устанавливающем меры ответственности для интернет-компаний. Этот законопроект отложен думой до осени. Тогда же пройдет консультации с участием комитета по информационной политике и представителями операторов поисковиков.

По словам Левина, норма, которая позволяет штрафовать поисковики на 100 тыс. рублей является «избыточной». «Корректировки законопроекта будут: штрафы будут назначаться не за то, что поисковик отказал гражданину в удалении ссылки, а за неисполнение решения суда», — сказал председатель комитета.

Напомним, 3 июля Госдума в третьем чтении приняла закон о «праве на забвение». Он предполагает наделить граждан России правом потребовать от оператора поисковой системы удалить информацию о себе в случае, если информация распространяется с нарушением законодательства, потеряла актуальность или «утратила значение».

Автор:

Новости партнеров