В небе над США были перехвачены российские бомбардировщики — СМИ

Ту-95 фото с сайта bloknot.ruРоссийские бомбардировщики были перехвачены в небе над Соединенными Штатами Америки. Инцидент произошел в День независимости США 4 июля, рассказали журналистам два источника в Пентагоне.

Как сообщает американский телеканал Fox News, первый раз бомбардировщик Ту-95 появился в небе над Аляской в 10:30 (по восточному побережью). Он был перехвачен самолетами F-15.

Второй раз воздушное российский Ту-95 появился в небе над центральной Калифорнией в 11:00 по времени восточного побережья. Его также перехватили два американских F-15.

В материале Fox подчеркивается, что бомбардировщики Ту-95 способны нести на борту ядерное оружие. В то же время в командовании воздушно-космической обороны Северной Америки не смогли сообщить, были ли российские самолеты вооружены.

Отметим, с момента возникновения украинского кризиса участились случаи, когда российские военные самолеты нарушали воздушное пространство других стран. Наиболее часто это фиксируют в Прибалтике. Так, 29 октября в Минобороны Латвии сообщили, что F-16 перехватили четыре Су-24, два МиГ-31 и один Су-27 ВВС вблизи границ страны. Кроме того, латвийские власти заявили, что 12 ноября в воздушное пространство Прибалтики вторгся российский Ил-76. В Минобороны России эти сведения опровергли, а в НАТО — подтвердили. В североатлантическом альянсе тогда подчеркнули, что что только за два дня октября авиация НАТО поднималась четыре раза отправлялась на перехват российских самолетов.

Автор:

Новости партнеров