Эксперт: Идея Медведева об ответной заморозке активов – в большей степени словесная интервенция

Антон Сороко, фото с сайта kommersant.ruЗаконопроект о введении «пределов юрисдикционного иммунитета иностранных государств и их имущества» едва ли можно назвать симметричным ответом на воздействие Запада.Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» в четверг высказал аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко.

«На текущий момент времени это, в большей степени, словесная интервенция, которая не должна ни на что влиять, пока не будет оформлена в законопроект. Да и в рамках законопроекта, полагаю, она будет не более, чем возможностью РФ вводить ответные меры против активов других стран внутри страны. Ранее такая возможность была только на уровне отдельных инициатив. В целом, на реальный сектор экономики это вряд ли повлияет, особенно учитывая текущее положение иностранных инвесторов в РФ: по нашим оценкам, сейчас в стране остались в основном те, кто не видит адекватной замены своим проектам по соотношению цена/качество на других локальных рынках (в большей степени на развивающихся)», — заявил эксперт.

Напомним, что о праве России на арест иностранного имущества премьер-министр Медведев заявил в четверг на заседании правительства. Он подчеркнул, что последние случаи заморозки российских активов за границы были незаконны и происходили по политическим мотивам. Чиновник имел ввиду оспоренные аресты российского имущество в Бельгии и Франции в начале июня, которые проходили в качестве удовлетворения иска бывших акционеров ЮКОСа в Гаагский суд.

Автор:

Новости партнеров