В Новосибирске задержали объявивших голодовку членов демократической коалиции

Полиция фото с сайта www.freekaliningrad.ruПолиция Новосибирска задержала членов демократической коалиции, отказавшихся покидать здание облизбиркома. Об этом в понедельник сообщил  член центрального совета Партии Прогресса Леонид Волков.

По словам сотрудников правоохранительных органов, члены демократической коалиции не задержаны, полиция «выясняет обстоятельства». «Мы в ОВД N1 «Центральный», Мичурина 12. Ждем чего-то не очень понятно чего, мы доставлены, но не задержаны», — написал Волков в своем Твиттере.

Помимо Волкова, были задержаны члены предвыборной тройки ПАРНАСа Сергей Бойко и Егор Савин. Кроме оппозиционеров, полиция задержала журналистов РБК и «Новой газеты».

Напомним, в минувшую пятницу рабочая группа новосибирского избиркома признала недействительными подписи Демократической коалиции, необходимые им для участия в выборах. В избиркоме нашли «расхождения» и сообщили, что коалиции не хватило 470 подписей.

В демократическую коалицию входят пять партии: «Демократический выбор», «Партия 5 декабря», «Парнас» и «Партия прогресса». В выборах они участвуют на базе «Парнаса». Для того, чтобы принять участие в выборах, коалиция должна собрать определенное количество подписей местных жителей. В Новосибирске требуется 10,657 тыс. подписей. Рабочая группа областного избиркома признала действительными 10,187 тыс. подписей из 11,682 тыс., собранных коалицией.

Ранее в понедельник стало известно, что новосибирский избирком отказал демкоалиции в регистрации на выборах. В ответ на это, оппозиционеры отказались покидать здание областной избирательной комиссии и объявили голодовку.

Автор:

Новости партнеров