Темпы спада ВВП России замедлились в июне до 4,2%

Деньги, рублиПадение экономики России замедлилось в июне до 4,2% в годовом выражении при майском показателе в 4,8%. Об этом говорится в мониторинге Минэкономразвития за I полугодие 2015 года.

С исключением сезонного фактора ВВП в июне сократился на 0,1%. При этом падение в мае составило 0,4% и 0,5% в апреле.

«Замедление темпов падения ВВП в июне связано с замедлением спада обрабатывающих производств и производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также платных услуг населению. Кроме того, сократился спад в строительстве и инвестициях», — говорится в отчете.

Напомним, в июне Международный валютный фонд снизил прогноз годовой по рецессии в России до 3,4% против апрельской оценки в 3,8%. Это связано с повышением цен на потребительские товары в России, а также снижением политической напряженности. Также в прошлом месяце Американский инвестиционный банк Morgan Stanley повысил прогноз по росту российского ВВП в 2015 году с 5%-ного падения до падения в размере 4,2%. По данным Внешэкономбанка, падение ВВП России в июне снизилось до 4,5% после 5% в мае. Между тем, по прогнозам министра финансов России Антона Силуанова, спада ВВП в этом году и вовсе составит 2,5%. К концу 2016 года кабмин ожидает роста ВВП.

Автор:

Новости партнеров