Улюкаев: В этом году в России может заработать национальное рейтинговое агентство

улюкаев фото с сайта news.mail.ruНациональное рейтинговое агентство может заработать в России уже в этом году. Такое заявление сделал в понедельник министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Я думаю, что заработать оно сможет уже в этом году. Важно, насколько оно будет конкурентоспособным, то есть насколько инвестор будет активно обращаться к нему», — сказал Улюкаев в эфире телеканала «Россия 24». Он добавил, что государственные институты Минфина и ЦБ должны играть большую роль в работе рейтингового агентства. Он также отметил, потенциальные пользователи услуг агентства, такие как крупные банки, компании и эмитенты должны стать учредителями рейтингового агентства.

В минувшую пятницу в ЦБ прошло совещание с участниками рынка. На этом совещании обсуждались перспективы создания национального рейтингового агентства. Планируется, что капитал национального рейтингового агентства составит 3 млрд рублей. Между инвесторами будет распределена равная доля в размере 5%. Предварительную подписку на акции планируется открыть до конца августа текущего года.

Автор:

Новости партнеров