В Петербурге перед судом за долги в 26 млн рублей предстанет бизнесмен

Деньги, рублиПетербургская прокуратура передает в суд уголовное дело в отношении предпринимателя, который задолжал своим контрагентам почти 26 млн рублей. Об этом в надзорном ведомстве сообщили в понедельник.

По версии обвинения, гендиректор ООО «Фортстрой» Станислав Лыго заключал договоры на поставку противопожарных дверей. Однако после поступления авансовых платежей контрактные обязательства он так и не исполнил. Кредиторы компании обратились в суд с иском, который был удовлетворен.

Однако обвиняемый заключил с контрагентами дополнительно соглашение, которое остановило исполнительное производство по иску и оградило от взыскания имущество фирмы. Несмотря на то, что фирма продолжала свою деятельность, и на ее счета поступали средства, долги так и не были погашены.

Отметим, статья 177 Уголовного кодекса («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности») предусматривает штраф до 200 тыс. рублей либо взыскание доходов осужденного на протяжении 1,5 лет. Кроме того, наказанием могут стать обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов или принудительные работы на срок до двух лет. Кроме того, предусмотрен арест до шести месяцев или до двух лет лишения свободы.

Автор:

Новости партнеров