Импорт продовольствия в РФ в 2015 году упал вдвое

Александр Ткачев фото с сайта yugopolis.ruИмпорт продовольствия в РФ в 2015 году упал вдвое после введения контрсанкций России. Об этом в четверг заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

По словам министра, если в 2014 году в Россию ввезли продуктов на $41 млрд, то к концу 2015 года уровень импорта упадет до $25 млрд. При этом, как отметил Ткачев, в стране сохранился рост агропромышленного комплекса – 2,9% в I полугодии 2015 года против 3,7% в 2014 году за тот же период. Продукцию из стран, поддержавших санкции против России, заменили товарами из СНГ, Азии и Латинской Америки. Так, Белоруссия полностью заменила импорт молочной продукции из Европы, подчеркнул министр.

Отметим, что продуктовое эмбарго России действует с августа 2014 года. Контрмеры были продлены 6 августа еще на год. При этом любая санкционная продукция, согласно указу президента РФ, подлежит немедленному уничтожению. Так, за прошедший год Федеральная таможенная служба задержала порядка 26 тыс. тонн запрещенной продукции.

Автор:

Новости партнеров