Помоги вице-губернатору Мовчану найти картофель из Ленобласти

В Смольном под руководством вице-губернатора Сергея Мовчана 17 августа прошло заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков в Петербурге. Среди прочего, чиновник возмутился тем, что на прилавках магазинов нет картофеля из Ленобласти. И поручил провести проверку. Корреспондент «Агентства Бизнес Новостей» Артем Александров, желая помочь вице-губернатору, отправился на поиски «земляного яблока» из соседнего региона.

Овощи, магазин, картофель

Штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков занимается отслеживанием динамики цен в городских магазинах, а также структурой предложения. Тему импортозамещения на заседании подняла заместитель руководителя управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Петербургу и Ленинобласти Ирина Апанасова. Она проинформировала вице-губернатора о том, что импортозамещение произошло далеко не по всем группам товаров. «Почему на полках магазинов мы по-прежнему видим картофель, другие овощи из самых разных стран мира, но не из Ленинградской области?» – ответил Мовчан и поручил комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка проанализировать ситуацию и дать предложения по ее изменению. Проанализировать решил и я.

По картофель

Редакция АБН находится на Загородном проспекте. Я исследовал кварталы, которые ограничены Кузнечным переулком, Звенигородской улицей, улицей Правды с «заходом» в  ТЦ «Галерея».

Первый же магазин — «Полушка» на Загородном – расстроил. Картофель там был много откуда (Краснодарский край, Израиль), но не из Ленинградской области. Ситуация повторилась в продуктовом круглосуточном магазине западнее по улице и в «7Я Семья», на углу Загородного проспекта и Звенигородской улицы.

Вице-губернатор Мовчан на заседании говорил «о продуктах вообще», а картофель привел лишь в качестве примера. Но, чтобы потом нельзя было сказать: «ну это-то я не имел в виду», я решил быть буквальным. Кстати, из других российских регионов, помимо Ленобласти, картофеля действительно было много. Вышеупомянутая Краснодарская область, Псковская область, Астраханская, Крым. На прилавках магазинов так же лежало много «земляного яблока» неизвестного происхождения. Картофель был большой и маленький, светлый, чистый и без изъянов, как будто выращенный в пробирке. Был и грязный, как будто его пять минут назад выкопали из земли. Не было только ленобластного картофеля.

После десяти неудач я почти был готов присоединиться к негодованию Сергея Мовчана. Не спас даже «О’Кей» в «Галерее».

«У нас, скорее всего, никаких продуктов из Ленинградской области нет. Практически все импортное. Хотя, казалось бы, «импортозамещение»… При чем, так только сейчас, в прошлом году, как раз все было», — еще больше испортила мне настроение  продавщица безымянного магазина, распологающегося в подвальном помещении дома напротив «Галереи». На мою просьбу объяснить феномен она развела руками.

Однако чуть позже выяснялось, что мне просто не везло (что естественно с учетом небольшой площади поисков). На одном Кузнечном переулке я нашел сразу два места, где продавали картофель из области. Первым местом, где я нашел интересующий меня корнеплод, стал магазин «Дикси». Единственный мешок ленобластных «земляных яблок» лежал в нижнем отделении одной овощной полки. Никогда не думал, что так буду рад увидеть мешок картошки.

Другим местом, где я нашел продающийся картофель из Ленинградской области, стал Кузнечный рынок.

Картофель

Продавщица сказала, что собирать урожай в Ленобласти рано. Но его собрали.

Там практически первым, что бросилось мне в глаза, была куча картофелин малинового цвета с биркой «Ропша». Потом с идентификацией стало сложнее: как правило, на прилавках овощных рядов была просто свалена груда корнеплода без каких-либо опознавательных знаков.

Продавщица рядом с одной такой грудой сказала мне, что картофельный урожай в Ленинградской области собирать еще рано, чем посеяла во мне неприятные сомнения. Впрочем, она добавила, что самый лучший из возможных – крымский картофель – можно купить у нее.

«Пойдем, у меня картофель из Ленобласти», — схватил меня за руку и повел к себе за прилавок мужчина-продавец. Он подошел к наставленным друг на друга ящикам, снял верхний и достал светло-коричневую картофелину.

«Вот, лучший картофель», — заверил продавец и начал соскребать с овоща оболочку так, как будто то, что это можно сделать — есть показатель качества.

«Точно из Ленинградской области?», — спросил я.

«Из Псковской, из другой какой-то – он лучший, это главное!», — с непроницаемым лицом ответил продавец.

Я ушел назад в редакцию.

Где еще посмотреть

«Агентство Бизнес Новостей» решило не ограничиваться «работой в поле» и поинтересовалось у некоторых крупных ритейлеров, есть ли в их магазинах «второй хлеб» родом из Ленинградской области.

Менеджер по региональным коммуникациям сети гипермаркетов «Лента» Яна Могилева сообщила АБН, что они регулярно продают картофель из области.

«Картофель из Ленинградской области поставляют в гипермаркеты сети «Лента» компании «Агротехника» и сельское хозяйство «Приневское»». – сказала Могилева.

Областной картофель так же продается в магазинах X5 Retail Group.

«Да, используем [картофель из Ленинобласти]. В частности в магазинах наших торговых сетей («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») в Петербурге и Ленинградской области», — заверил ритейлер АБН.

Таким образом, вопреки словам вице-губернатора Мовчана, картофель из Ленинградской области в Петербурге все-таки продается. Что можно выяснить путем часовой прогулки по рандомно выбранному району города или зайдя в магазины нескольких крупнейших продуктовых сетей.

Артем Александров / АБН

Автор:

Новости партнеров