Комитету по строительству Петербурга могут поменять подрядчика

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, который с мая курирует строительный блок, еженедельно объезжает городские районы. Особое внимание — недостроям. Не обходится и без критики главы соответствующего комитета. По информации «Агентства Бизнес Новостей», после очередного разноса Михаил Демиденко написал заявление об уходе.

Михаил Демиденко

Демиденко достался Игоря Албину «в наследство» от вице-губернатора Марата Оганесяна, который ушел в отставку в начале мая. До этого глава строительного блока был на хорошем счету и у оппозиции («умеет слушать»), и у журналистов («умеет делать»).

Демиденко до назначения в комстрой был советником Оганесяна. А после — проводником строгой политики Смольного, которая заключена в стальной вилке: денег без проектов не давать, но за исполнением бюджета следить строго. С этим нынешний глава комитета справляется лучше своих предшественников: по официальным данным, за первое полугодие 2015 года ведомство выполнило Адресную инвестиционную программу на 34,2%. К концу года Демиденко обещал выйти на уровень освоения по комитету в 90%. «За каждым объектом закреплены специалисты, которые контролируют ход строительства и качество выполняемых на объекте работ», — сказал Демиденко.

Тем не менее, комстрой регулярно получает порцию критики от шефа — как минимум раз в неделю.

Михаил Демиденко

Журналисты называют Демиденко мальчиком для битья

«Комитет по строительству традиционно является «мальчиком для битья» на самых разных уровнях — от вышестоящего начальства до, собственно, горожан — наряду, впрочем, с другими профильными коллегами из области строительства, инфраструктуры, ЖКХ, благоустройства», — пишет петербургский портал OK-inform. Статья называется «Городу надоело воспитывать горе-строителей», а ресурс, по словам источников АБН, симпатизирует предшественнику Албина — Оганесяну. И да, все перечисленные ведомства курирует или курировал Албин.

Самому Демиденко портал точно симпатизирует.

«Работу службы заказчика и подрядных организаций мы будем оценивать через призму эффективности капитальных вложений», — метал гром и молнии вице-губернатор Игорь Албин. Председателю комитета по строительству Михаилу Демиденко, взвалившему на себя пару лет назад нелегкую строительную ношу вместе с невыполненными контрактами, дольщиками, «золотым» стадионом и прочими проблемами, ничего не оставалось, как согласиться с этим», — пишет сетевое издание.

Действительно, критика жесткая. На минувшей неделе Албин обязал председателей и заместителей председателей комитета по строительству и комитета по развитию транспортной инфраструктуры лично брать на себя кураторство проблемных объектов. Иные кураторы плохо справляются со своей работой, их надо увольнять. Новые, если не справятся, тоже могут положить заявление на стол.

Албин

Игорь Албин убежден: в комстрое и КРТИ плохо работают

По словам собеседников агентства в Смольном, курирующий вице-губернатор искренне убежден: главы комстроя и КРТИ плохо работают. Уже четко взят курс на смену заместителей: в июле в отставку ушел замглавы КРТИ Комиссаров, который, по мнению Албина, не справился с вводом «Спортивной-2». Уволился замглавы комстроя Игорь Игнатков. Вместо него в комитет пришел Владимир Левдиков — соратник нынешнего вице-губернатора (в прошлом — директор Департамента строительства в министерстве регионального развития, которое возглавлял Игорь Албин).

До конца года может произойти и смена самих председателей комитетов. Во всяком случае, стандартный срок на исправление всех недоработок — три месяца. По итогам объезда проблемных объектов в минувшую пятницу, Албин заявил: Демиденко должен написать заявление об отставке, так как не может найти управы на нерадивых подрядчиков. Приведем диалог на стройплощадке детсада в Приморском районе.

— Когда ведете объект? — спросил Албин.
— 31 декабря, — ответил Демиденко.
— Не подходит. Вы 31 декабря вместе с апельсинами и шампанским будете встречать новый год, — нарисовал картину вице-губернатор.
— Дата ввода — третья декада… 20 декабря 2015 года, — перестроился глава комитета по строительству.

Отношения Демиденко и Албина описать сложнее, чем взаимоотношения босса и подчиненного. Есть определенная разница и во взглядах на управление стройкомпексом. Так, глава комстроя считает, что не стоило разрывать отношения с «Оранж-девелопментом» в рамках реконструкции Конюшенного ведомства. Не считает Демиденко и справедливым увольнение своего зама Андрея Исаева (по словам Албина, его даже пытались защитить от увольнения). И работал Исаев, мол, неплохо: недострой в Колпинском районе, ответственность за который дольщики возлагают на Исаева, тот не завалил, а спас, уверен Демиденко. И проблему с ГК «Город» можно было решить иначе (не через смольнинский ГУП), считает глава комстроя.

По мнению градозащитника, депутата ЗакСобрания Бориса Вишневского, который тесно работает и с Албиным, и с Демиденко, глава комстроя неплохо справляется со своими обязанностями.

Борис Вишневский

Депутат Борис Вишневский эффективно работает и с Игорем Албиным, и с Михаилом Демиденко

«Контакт с Демиденко был нормальный с самого начала. Таким и остается. Никаких претензий к работе комитета у меня никогда не возникало. Единственное, история с обследованием территорий исторического центра. Тогда, на мой взгляд, комитет должен был разорвать договор с подрядчиком и фирму «Город» отстранить (она занималась халтурой). Комитет на это не решился», — отмечает парламентарий.

По мнению Вишневского, руководитель строительного ведомства — «вменяемый человек, который умеет прислушиваться к другому мнению». Что касается взаимоотношений с Албиным, то Вишневский предполагает: да, они непросты, потому что Демиденко — человек предыдущей команды. Но пока «яблочник» не видит признаков конфликта между шефом и подчиненным. Замена главного строителя может быть, но позже — пока Игорь Албин еще осваивается в строительном блоке, считает Вишневский.

По информации АБН, заявление об уходе по собственному желанию Михаил Демиденко действительно написал. Документ датирован декабрем 2015 года и лежит в приемной вице-губернатора.

Василий Романов / АБН

Автор:

Новости партнеров