За стеною становится тише. Эстония собирается возвести стену на границе с Россией

Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии предложил установить стену на границе с Россией. Колючую проволоку протянут больше чем на 100 км. «Агентство Бизнес Новостей» узнало у экспертов идет ли Россия по пути изоляции от стран Запада.

Колючая проволокаНа сухопутной границе Эстонии с Россией может появиться стена. С такой идеей выступил Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии.

Как ожидается, стена будет достигать 2,5 м в высоту и 108 км в длину. Верхняя часть ограждения будет укреплена колючей проволокой. На пограничной территории, где болотистая местность, власти республики планируют установить пограничные столбы и проложить контрольную полосу. Кроме того, для охраны границы Эстония намерена использовать беспилотники с видеокамерами.

Работы по возведению стены начнутся в 2018 году. Стоимость затрат должна превысить 70 млн евро. Как пояснили в ведомстве, стена должна помешать нарушителям границ. Напомним, общая длина сухопутной границы между Россией и Эстонией равна 294 км.

Инициатива о строительстве стены – это низкопробный пиар. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» поделился политолог, директор Международного института политической экспертизы высказал Евгений Минченко.

«Я к этому серьезно не отношусь, чистой воды пиар, причем низкопробный. Я думаю, что это чисто психологическая история. Она очень напоминает историю со стеной на российско-украинской границе. Это такой символ опасности со стороны русского медведя. У них технология внутриполитической мобилизации через раскручивание темы русской угрозы»,- отметил Минченко.

Для Эстонии это естественная мера в обстановке гибридной войны, которую ведет Россия и против Эстонии тоже. Это четкий сигнал Путину, чтобы он не рассчитывал, что Запад испугается

Политолог добавил, что, по его мнению, если стена на границе все-таки будет построена, эстонские власти вряд ли пойдут на увеличение военных расходов. По его мнению, российские власти, в свою очередь, не станут относиться серьезно к этой проблеме.

Другого мнения придерживается политолог, публицист, историк Андрей Пионтковский. По его словам такие действия властей Эстонии это естественная мера.

«Для Эстонии это естественная мера в обстановке гибридной войны, которую ведет Россия и против Эстонии тоже. Элементами ее я считаю факты нарушение воздушного пространства всех прибалтийских стран, заявления МИДа о притеснениях русскоязычных. Над Эстонией нависает угроза того, что происходило на Украине, то есть появление «вежливых зеленых человечков». Это четкий сигнал Путину, чтобы он не рассчитывал, что Запад испугается», — отметил эксперт.

Россия своей политикой стремится к тому, чтобы кругом были стены. Это сознательный выбор, сделанный нашей властью

Политолог добавил, что руководство РФ обостряет отношения с Западом, и тем самым добивается изоляции страны.

«Россия своей политикой стремится к тому, чтобы кругом были стены. Это сознательный выбор, сделанный нашей властью. Эта изоляция она доходит до комических форм – до сжигания продуктов, до уничтожения моющих средств. Жду, когда они начнут уничтожать свои мерседесы и айфоны», — сказал Пионтковский.

Отметим, это не первая стена, которая может появиться у границы с Россией. Год назад с такой же инициативой выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Работы проводятся по поручению президента страны Петра Порошенко. По планам, за три года должны быть созданы два оборонительных рубежа, которые будут препятствовать незаконному проникновению на территорию Украины.

«Это будет реальной зоной, которая не даст возможности российским террористам беспрепятственно проходить через украинскую государственную границу, переправлять оружие, незаконную миграцию и Украина сделает все для того, чтобы защитить свою территорию», — заявлял премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Максим Ярыгин / АБН

Автор:

Новости партнеров