Эксперт: Ципрас может переизбраться премьером Греции, но СИРИЗА станет другой

Борис Макаренко фото с сайта moscow.er.ruАлексис Ципрас может переизбраться премьером Греции, но правящая коалиция левых СИРИЗА станет другой. Такую мысль в разговоре с «Агентством Бизнес Новостей» в пятницу высказал профессор кафедры сравнительной политологии НИУ ВШЭ Борис Макаренко.

«Совершенно очевидно было, что приход к власти «новых левых» приведет к тому, что они будут похожи на традиционных левых или правых. Повестка дня стран ЕС по сути безальтернативна. Как сохранить союз и остаться в нем ценой минимизации издержек. Ципрас – умелый популист, умело лавировал. Он провел референдум, который триумфально выиграл. Вроде бы для того, чтобы дать отпор Европе. На самом деле все осведомленные люди знали, что Ципрас покупает себе мандат на то, чтобы уступить Европе», — сказал Макаренко.

Профессор ВШЭ не исключает, что Ципрас может снова стать премьер-министром Греции. «Ципрас может вернуться, но СИРИЗА станет другой. Все то, что там радикальное и антивластное и не хочет договариваться с Европой, вылетит из СИРИЗы. Она заключит коалицию, — сказал Макаренко, — когда у Национального фронта во Франции появились какие-то электоральные перспективы, он мигом начал сбрасывать с себя всякую шелуху, исключил маразматика Ле Пена (ультроправый националист, основатель Национального фронта – прим. АБН) и становится совершенно другим».

Напомним, накануне председатель Ареопага (Верховного суда) Василики Тану-Христофилу присягнула на должность премьер-министра. Таким образом Тану-Христофилу стала первой женщиной-руководителем Греции. До нее эту должность занимал председатель партии «Синаспизмос» и лидер коалиции радикальных левых СИРИЗА Алексис Ципрас. В конце августа в коалиции произошел раскол, после которого Ципрас ушел в отставку. Досрочные парламентские выборы должны состояться в конце сентября. Ципрас планирует принять в них участие.

Автор:

Новости партнеров